Ложное утешение от жалости к себе

+7
Notmyfault
вымышленный
КартинаМаслом
N-ск
ВМММ
паломник12
vipertrap
Участников: 11

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор vipertrap 28.10.12 15:52

Моя жалость к своей жизни позволяла мне отгородиться от проблем, которых становилось все больше. Поэтому и жалеть себя приходилось как можно чаще. Я искал понимания у своих "друзей" по стакану, утешая себя тем, что мир несправедлив, а бороться с ним бесполезно. В АА я встретил людей, у которых проблем предостаточно, но они не ищут их разрешения при помощи спиртного. Отказываясь от ложного утешения к себе, я теперь вижу, что есть люди, нуждающиеся в бОльшем сочувствии, и мои "страдания" сейчас мне кажутся мелкими и преувеличенными. Бывают минуты жалости к себе ( в основном о том, почему я не открыл для себя АА раньше), но в этом я лишь вижу проявление своей болезни, которое с каждым днем моей трезвости будет уменьшаться.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор паломник12 29.10.12 11:25

Да самое главное, это то что со мной происходит "Здесь и сейчас"! Я сейчас трезвый и от этого уже мне легче, при всех равных при выпивке условиях! Жалость, часто замешана именно на "прошлых заслугах", которые исправить невозможно. Я нахожу то чего мне так сильно жалко и прикидываю, можно это реализовать сегодня. Если можно, думаю, - а мне это сейчас необходимо? Если выясняется, что злободневность события не прошла, то поднимаю забрало и стараюсь двигаться в направлении достижения, и слушаю Высшую силу. Она самый лучший советчик, особенно, когда это касается моих честолюбивых замыслов.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор ВМММ 04.11.12 11:21

Слушай Дорогой! Не стоит сильно испытывать неприязнь к тому, что прожито. Я сейчас с тобой, здесь и сейчас, и мне хорошо! Хочу чтобы и тебе стало лучше! Высшая сила берёт нас на ручки, и тащит к воде, где нет маленький градуса, только вода.
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор N-ск 06.11.12 16:04

Я тоже согласна, что не нужно испытывать неприязнь к прошлому, главное, что будущее теперь светлое. Ко мне пришло осознание этого-после первого собрания. Не корить себя: было и было... Зато теперь я знаю: что надо делать и куда идти.
N-ск
N-ск
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор ВМММ 07.11.12 21:16

Прошлое всегда принадлежит вечности. Его невозможно изменить, или приукрасить. С ним не обязательно жить общаясь ежедневно. Моё прошлое, как укоризна чтобы постараться снова не оказаться в той же луже, не пританцовывать "лезгинку" выжимая из себя "слезинку", для того чтобы пожалели! Жалость к себе для меня бесперспективна, она заставляет согнуться вроде как бы от стыда, но на самом деле в ожидании пожалейте меня! Я живой и трезвый сейчас, мне прикольно, легко и практически радостно. Этого мне достаточно и никакого стимулятора мне не надо. А будущее меня интересует, как лето, или весна и не более того. Возможность переменить обстановку, куда-нибудь смотаться.
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор N-ск 08.11.12 8:59

Да, это правильно. Прошлого уже никогда не будет, будущее может и не наступить, а вот есть настоящее: здесь и сейчас. И жить надо здесь и сейчас, вот в эту секунду, в этот час и в этот день. А завтра будет завтра.
N-ск
N-ск
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор ВМММ 09.11.12 8:47

Завтра это самый великий и желанный обман, на который я сам себя обрекаю. Представил: я написал на потолке, - Завтра брошу пить! Просыпаюсь с бодуна, мне отвратительно и гадко, читаю, - завтра брошу пить! Слава богу, что завтра и настроение поднимается! Полностью отдаваться каждому мгновению, это великое счастье, несмотря на то, что эти мгновения могут быть и не очень приятными, они в конечном итоге, лучше чем те, которые я переживал при употреблении спиртного. Учусь жить здесь и сейчас, и не испытывать "очень сильный неприязнь ни к кому".
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор vipertrap 09.11.12 10:23

В детстве я часто испытывал потребность в том, чтобы меня пожалели. Эта потребность не исчезла с годами. Я нашел утешение в бутылке. И этот ребенок во мне. Но с помощью АА я сейчас испытываю потребность всеми силами ЗАЩИЩАТЬ и ОХРАНЯТЬ покой этого маленького человечка. Он должен быть СЧАСТЛИВЫМ, РАДОСТНЫМ,УЛЫБАЮЩИМСЯ. Я никому теперь не дам обижать его. Любая жалость к себе пагубно отразится на его самочувствии. А я МУЖЧИНА! И обязан в первую очередь заботиться о нем. Поэтому посадить на кол все свои сопли, слюни, обиды и т.д. Все это фигня по сравнению с тем, что СЕЙЧАС я знаю ,для кого живу, для кого дышу и кого люблю!!!!
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор N-ск 09.11.12 10:51

Вот это я думаю правильно. На самом деле, мне кажется, что это не жалость к себе была, это недостаток любви. А сейчас ты себя любишь, такого как есть, с прошлым, в данный момент трезвого, любишь и принимаешь. И отпала надобность жалеть себя. А раз ты любишь, то ты никому не позволишь разрушить или нарушить эту любовь.
N-ск
N-ск
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор vipertrap 09.11.12 11:07

Поэтому и слова святого Августина мне сейчас близки и понятны: "Сделай так, чтобы я мог утешать, а не быть утешаемым; понимать, а не быть понятым; любить, а не быть любимым. Ибо обретаешь, забывая о себе".
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор ВМММ 10.11.12 19:49

Я бы добавил, - Слушай, дорогой! не слушай никаких советов по поводу лечения от алкоголя, и сам никому советов не давай. Ходи на собрания АА, беседуй с теми АА, кто может послушать и слушай тех АА, кто говорит. Желательно спонсора найти, он точно может чем-то поделиться. Большую книгу однако надо читать!
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор КартинаМаслом 11.11.12 17:30

Shocked а разве можно получить утешение от жалости к себе?
от кого, от окружающих? от близких? от себя?
глупо это все было, хотя раньше я тоже себя жалела, ой как жалела...
и в сласть это было.
сейчас тоже иногда хочется жальнуть, только смысл какой?
жалость она от "жалить"
КартинаМаслом
КартинаМаслом

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-05-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор vipertrap 11.11.12 18:32

Да практически любая моя выпивка заканчивалась хреновым состоянием. Мне было плохо, я искал сочувствия, находил...бутылку и опять по кругу. В минуты протрезвления я опять же выносил себе мозг о несправедливости общественного устройства и еще чего бредового. Вся моя пьяная жизнь - суть жалость к себе!
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор вымышленный 11.11.12 21:42

Приведу лишь свой частный пример..
С приходом трезвости хотя бы начал что-то накапливать, понятно, что в период пьянки хватало лишь на бутылку. А что и появлялось, хватало чуть на подольше и на "хорошую" бутылку..
Так вот, накопилось на хорошую машину и тут срыв.. Года три гудежа. Как потом вспоминал, что пропил автомобиль, причем далеко не самый дешевый, так волосы дыбом вставали, жалко было жуть.. Денег, себя в этой ситуации...
Меня это действительно так вводило в ступор, что становилось плоховастенько. И это была не мифическая сумма, высчитанная помножением дней жизни в пьянке на стоимость пойла, а конкретная сумма в кармане. Пришлось "поработать" с этой "проблемой". Ну что с того, что я так буду убиваться, поправить ничего уже невозможно, а жизнь трезвая в дальнейшем, возможно, принесет желаемое. Пусть машина появилась не новая, но все же колеса, да и не поводила ни разу. Дальше будет не хуже, надеюсь Smile
Жалость - она только во вред, мне во всяком случае Smile
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор ВМММ 13.11.12 10:55

Слушайте, я всегда считал, - что пропито и пролюблено, то в дело произведено. Поэтому жалеть не надо, это опит! В следующий раз может меньше потрачу?? Зачем себя жалеть?
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор вымышленный 13.11.12 12:51

ВМММ, я же как частный свой пример, не философствуя..
но я рассказал правду о своих состояния,. они уже в прошлом, хотя бы по этому вопросу Smile

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор ВМММ 13.11.12 22:21

Правда это очень крутой лекарство! Программа учит меня честности, но иногда не получается. Я только учусь я ещё не вылечился. :cherry:
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор паломник12 17.11.12 18:26

Я себе очень даже нравлюсь и никакой жалости не испытываю, чего и вам желаю. жалость к себе это, как говорили Большевики - Интеллигентские штучки дрючки! 😕 Себя не жалеем и на баррикады. Гаврош, за мной! affraid
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор vipertrap 21.12.12 3:39

Гаврош не на баррикадах был...он патроны у убитых собирал Wink после боя. Думал, что эти штучки-дрючки пройдут. rendeer Очень себе нравился, наверное. За это и поплатился Sad
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор Notmyfault 22.12.12 9:15

12 шагов это алгоритм. Жалость к себе для того, чтобы осознать ее. осознание приучит распознавать ее под разными личинами. Как дурной запах. В алгоритме у всего есть своя функция. Есть она и у жалости.
Так что из песни слов не выкинешь. Время собирать утешения и время избавляться от них.

_________________
forever more
Notmyfault
Notmyfault
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор паломник12 23.12.12 10:44

Очень мудро, но до меня пока не дошло. 😕 Жалеть себя мне длительно не приходилось, так несколько минут, а потом, - "Не дождётесь!" или "А пошли вы все... куда подальше!" Но по наблюдениям и впечатлениям понимаю, жалость к себе иногда носит деструктивный характер. Желательно от неё побыстрее освободиться, но это только моё мнение, это не совет! :bball:
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор Notmyfault 23.12.12 21:35

жалость и жалить - корень один)
наверное любое состояние, если превысить дозу ,превращается в яд.
Чрезмерная вера оборачивается фанатизмом.
Неумеренная надежда на кого или что-либо вызывает пассивность.
Ну и гиперлюбовью можно задушить.
От хронической жалости к себе помогает труд и усталость.
Такой вот рецептик

_________________
forever more
Notmyfault
Notmyfault
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор паломник12 24.12.12 22:51

У нас есть один рецептик небольшой - не будь: "Голодным, одиноким, злым и усталым" Труд не должен перерастать в трудоголизм. :bounce: А фанатизмом в анонимных не пахнет. Я даже не понимаю в чём фанатеть? В трезвости? Так она чем крепче, тем здравомыслия больше и поддержка Высшей силы ощутимее. Ты не "торопися" и всё образуется :cherry:
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор Notmyfault 25.12.12 6:36

я безотносительно к АА. просто наблюдения за всем, что через-чур, что слишком. Любая идея доведенная до абсолюта перестает быть во-благо, если это, конечно, не идея трезвости

_________________
forever more
Notmyfault
Notmyfault
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ложное утешение от жалости к себе Empty Re: Ложное утешение от жалости к себе

Сообщение автор вымышленный 25.12.12 10:07

Вот если смоделировать, представив, что некто обнаружил карту с указанием пути и цели. И, если эта цель действительно желанна, то, следуя указаниям карты, отправился к цели.
Другой в такой же ситуации стал рассуждать, мол цели нет, это всего лишь выдумки недостижимые, путь извилист и полон непреодолимых преград. И так рассуждая, остался ни с чем.
Первый же, проявив действия, пошел, не рассуждая. Что будет на пути, решится само собой или иначе, но решится. Ведь в карте так значится.
У каждого есть свои пути. Есть возможности. А так же желание достигать. Или рассуждать...

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения