Как возмещать ущерб себе?

Участников: 5

Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор Селена 23.12.14 23:06

КАК   ВОЗМЕЩАТЬ   УЩЕРБ   СЕБЕ?

1. ДАВАТЬ СЕБЕ ОТДЫХАТЬ.  Я очень люблю работать, хотя длительный период трудоголизма уже давно позади.  Отдыхать умею. Даже работу нашла такую, на которую могу и не ходить. Процесс зарабатывания денег больше не впечатляет. Сейчас у меня так – поработала часа три в день, а дальше все, что хочу.  Когда чувствовала, что безумно устала, шла на вокзал, садилась в поезд или в автобус и очень скоро наступало состояние свободы от всего и от всех!

2. СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ.  С этим у меня очень сложно. Ползу в поликлинику, только если уже не в состоянии идти на работу. Моя гиперэмоциональность и сверхответственность временами подрывают здоровье. И вот когда я лежу в постели (очень больна), остро ощущаю, что больше не живу. Болеть для меня это уже не жить.
Нужно себя беречь! Только как?

3. ДАВАТЬ СЕБЕ ПРАВО НА ОШИБКУ. Я знаю, что совершаю и буду совершать ошибки. Но я не боюсь жить, не боюсь общаться, не боюсь любить, не боюсь действовать. Легко понимая, что ИМЕЮ ПРАВО на ошибки. Делая 10-й шаг, я упрекаю себя, но не терзаю.

4. ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ ОТ УНИЖЕНИЙ, НЕ ДАВАТЬ ОСКОРБЛЯТЬ СЕБЯ.  Я совсем недавно научилась говорить моему парню: «Я чувствую себя униженной».  Результат не заставляет себя ждать – после искреннего удивления: «Я совсем не хотел тебя обидеть!» Он  становится осторожным в своих словах и поступках. А если честно признаюсь : «Я обиделась. Мне больно.»  Вижу глаза полные сожаления и раскаяния.

5. ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ. С этим все просто. Умею себя любить!

6. ПРИНЯТЬ ЛЮБОВЬ БОГА. Оказывается – Любящий Бог уже простил мне все грехи, которые я совершила в своей пьяной жизни. Но каждый вечер я настойчиво прошу его простить меня за злые мысли и грубые слова, за невнимание и холодность к другим людям.

Мой Бог любит меня, я знаю это! Я это чувствую! И нет никаких сомнений, что Он всегда рядом!

7. ПРОЩАТЬ СЕБЯ. Если Бог меня простил, то почему мне бывает так трудно простить себя? Когда я начинаю вовлекаться в чувство вины – понимаю, что нужно УЧИТЬСЯ прощать себя.

Если я возмещаю ущерб себе, учусь прощать себя ,то тогда я могу прощать других людей  и возникает готовность возмещать ущерб, тому кому я его причинила.

8. ЗАНИМАТЬСЯ ДУХОВНЫМ РАЗВИТИЕМ. Духовный путь. Духовная жизнь. Как нравятся мне эти понятия! Это мой выбор. Многие годы я лечу свою больную душу для того, чтобы приблизиться к Богу и жить не причиняя никому ущерб!

9.  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ О СВОЕМ ДОМЕ. Я очень люблю свой дом! Всегда иду туда с радостью, понимая, что это место, где мне приятно и спокойно. Но так было не всегда. Руины, которые мне достались после квартирантов, я терпеливо превращала в уютное гнездышко. Здесь все создано по моему вкусу. Мой дом – моя крепость. У меня так.

10. НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ. Мои родители давно умерли. Создавая новые отношения со своими детьми, я возмещаю ущерб себе. Я учусь любить по-новому, другой любовью – безусловной. Я хочу отдавать тепло своей души. Я учусь быть другой…

Если ты прочитал мои откровения и у тебя возник интерес к этой теме, буду очень рада получить отклик. Заранее спасибо.
Селена
Селена

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-12-19
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 24.12.14 5:19

Привет Селена. Ты подняла очень интересную тему, но сейчас меня зацепил пункт №1. Я как-то прочитал, что в эпоху Возрождения, среди великих и не очень художников, поэтов, скульпторов и т. д. было принято интенсивно работать 3-4 часа в сутки, а потом отдыхать, общаясь друг с другом. Они любили проводить время эффективно, получая удовольствия оттого  что с ними происходит. Я сейчас стараюсь жить по такому графику. Интенсивная работа на службе 2-4 часа, а потом выбираю или любимое дело для души, либо общение с самыми дорогими людьми. Спасибо, я сегодня трезвый, сейчас пять часов утра я делаю то что мне нравится, но это не всё, наверняка вернусь к этой теме ещё не раз. Всем прекрасного дня! Что может быть лучше дождя в декабре? Кто-то скажет дождь в июле и августе лучше!? Но сейчас декабрь и я радуюсь дождю Декабрьскому.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор вымышленный 24.12.14 8:55

дождь. в декабре..
меня не радует. но этому основание лишь то, что я не успел завершить планируемые работы по дому. возможно, я сам тому и виной, не уделив работе должного внимания вовремя.
но находясь здесь и сейчас я, как минимум, стараюсь этим не париться, принимая, что есть. настанет время..

а по теме.. я понимаю, что мало, очень мало себя люблю. не давая отдыха себе, не заботясь о своем здоровье. короче, мне есть ещё куда развиваться Smile

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 26.12.14 4:45

Пункт №2, очень важный. Я как алкоголик всегда наплевательски относился к собственному здоровью, за исключением похмелья, другого лекарства не представлял. Сейчас здоровье это эффективная часть моей трезвой жизни. Зарядка, гигиена, отдых зимой и летом, плавание, иногда велосипед, недавно была гребля, но сейчас всё развалилось из-за отсутствия постоянного места лодочной базы. В здоровом теле здоровый дух, без "спиритус вини ректификати"!
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 28.12.14 5:19

Пункт №3, я позволяю себе ошибаться, и когда это происходит не делаю из этого трагедию, которую надо запивать или заливать. У меня есть Бессилие, я не в силах изменить прошлое и не могу предвидеть будущее. Так что ошибка - это опыт, потому что я не могу учиться на чужих ошибках, приходиться учиться на своих. Программа, это методика постижения себя, я узнаю в себе очень много интересного, кое-что меня коробит, но в большинстве я радуюсь о себе. Чего и вам желаю а об ошибках не думаю.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 30.12.14 5:31

Пункт №4, я благодарен сестре за то что она так изящно нашла выход из затруднительных положений, которые часто случаются со мной. Действительно если у нас программа основана на честности, то самое эффективное это сказать своему дорогому человеку, что я чувствую в результате его действия, и тогда он становится сочувствующим человеком, он может погрузиться в мои чувства!? Это самый прямой путь к примирению и избавления от унижений и конфуза. Спасибо!
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор ВМММ 01.01.15 10:39

Пункт №5! Не сочтите за хвастовство, но за что я себя люблю? За свои достижения которые происходят со мной в трезвости. Где мне о них можно рассказать и кому? Конечно же своим братьям и сёстрам по АА. Привожу некоторые самые значимые о которых не было даже мысли когда пил:
- Закончил институт, и получил специальность Психолог!
- Получил первый приз за прозу в конкурсе в честь "200 летия Рождения Лермонтова", любимого моего писателя. рассказ называется "Лермонтов, Белла и ротвейлер";
- Получил кубок за первое место в фестивале «Пою тебя моя Кубань», за стих «Письмо Кубанских казаков президенту США»
- Напечатали в газете моё стихотворение о Высоцком, его заметили;
- В Краснодаре провели годовое собрание в честь 22-х летия Анонимных алкоголиков, без моего участия, всем моя большая благодарность;
- Два раза был на Кипре у дочери;
- Приняли решение провести в 2017 году Форум АА России в Краснодаре, меня поддержали;
- Внучка получила удовольствие от изучения русского языка, благодаря Андрею;
- Я утвердился в реабилитационном центре, как социальный работник, который несёт весть о программе 12 шагов Анонимных алкоголиков;
- На форуме начал и закончил публиковать медитации 12шагов по книге “Life recovery devotional”
- Семинар «Талисман» выпустили книгу «На тонком острие карандаша», там мои два рассказа с подачи Любы У;
- Подписали соглашение о сотрудничестве с «Краевым наркодиспансером»;
Есть за что любить себя и есть чем гордиться, потому что это моя трезвая жизнь. Про духовность ни слова!
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 03.01.15 13:09

Пункт №6. Принять любовь Бога?! Для меня уже давно это не вопрос! Если бы я ЕГО не принял, меня бы здесь не писалось, меня бы здесь и не стояло, когда бы не было во мне Бога. Всем спасибо, я сегодня трезвый!
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 05.01.15 9:59

Пункт №7. Я благодарен программе что она привела меня к мысли, что я не виноват. Я болен! После этого мне стало стремительно легчать. Я перестал мучить себя прошлыми ошибками, которые невозможно исправить и тем более изменить. Высшая сила разбирается со всеми кому навредил, а я остаюсь трезвым.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 06.01.15 11:00

Пункт №8, для меня сложн6ый потому что я не знаю точно что такое духовное возрождение. Недавно пришёл к мысли при помощи высшей силы что духовный прогресс, скорее всего: Смирение, милосердие, сострадание и благодарность, если я стал их чувствовать то что-то духовное во мне стало зарождаться. Согласен что без Бога нет никакого духовного совершенства.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор паломник12 09.01.15 9:21

Пункт №9, очень важный для меня. Мне необходим уют, покой и гармония. Где я могу это всё получить? Только в доме, если он у меня есть. Мне повезло, семья у меня осталась, мне есть откуда уходить и есть куда возвращаться. Меня там всегда ждут. Иногда мне не нравятся только домочадцы, но сам дом это моё пространство, в котором мне живётся трезво. А домочадцы - это родные люди, я их люблю даже когда злюсь на кого-то из них. Я человек!
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2108
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Как возмещать ущерб себе? Empty Re: Как возмещать ущерб себе?

Сообщение автор Наблюдатель 11.01.15 11:45

Пункт №10, мне так повезло, что не называю свои отношения новыми. Мои отношения являются продолжением старых, хотя слово старые не для меня. Я слово старые, старость, ветхость стараюсь выкинуть из жизни совсем. Во мне ожила какая-то лёгкость, задиристость, волнительность и молодость. Отношения продолжаются, единственное что меня напрягает, они мои все самые родненькие и любимые люди, не хотят вести себя так, как хочу я. Но для этого есть Четвёртый шаг,и как только чувствую напряжение сразу стараюсь понять отчего я напрягаюсь. Да мой эгоизм не даёт мне покоя, но это моя жизнь и я радуюсь ей.
Наблюдатель
Наблюдатель
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 613
Дата регистрации : 2012-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения