Шагая по четвёртому

+5
паломник12
Admin
ADAMAS 13
Notmyfault
Наблюдатель
Участников: 9

Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Шагая по четвёртому

Сообщение автор Наблюдатель 13.06.13 15:42

В списках 4-го шага не значусь?

В последнее время на собраниях Анонимных алкоголиков появилась множество новых схем, таблиц, структур, методик и матриц прохождения и проработки Четвёртого шага, которые по моему мнению, очень сильно искажают правила прохождения шагов, которые описаны в Большой книге основателями Содружества Анонимных алкоголиков. Правила прохождения Четвёртого шага «усовершенствованы» до такой степени, что моему обеднённому и отравленному алкоголем разуму, они непонятны, непостижимы и недостижимы. Возникает резонный вопрос, как могли такие нововведения родиться? Но если задуматься, то Анонимные алкоголики ничего не запрещают, ничего не советуют, а только делятся собственным опытом. Не надо забывать, все эти новаторства придуманы действующими Анонимными алкоголиками, поэтому мне необходимо самому разобраться, как предлагает Большая Книга работать по Четвёртому шагу, который гласит: «Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения». На  первый взгляд вполне всё понятно.
Смотрим на стр. 62: Мы честно осмотрели то, чем обладаем. Прежде всего, мы искали недостатки характера, которые были причиной наших неудач. Уверенные, что наше “ я ” во всех его проявлениях было причиной нашего поражения, мы рассмотрели эти его обычные проявления. 
Злоба — это враг “номер один”. Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически. Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений, или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость. Записав все это, мы спросили себя, - Почему мы испытываем это чувство? В большинстве случаев оказалось: был нанесен ущерб, или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и “заводило”.
В списке причин нашего недовольства мы указали против каждой фамилии наши обиды и претензии, а также их внутренние основы — было ли задето наше чувство собственного достоинства, или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения и т.д. А дальше, все мы помним, следует таблица-образец, в которую эти фамилии и имена включены. По этим конкретным фамилиям, учреждениям, действиям и событиям, мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было — ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их.
 Никто не говорит в этой книге, сколько должно быть имён, учреждений и событий. Но однажды, мне сказали « матёрые» Анонимные алкоголики, которые успешно прошли Четвёртый шаг, - Твои 47 фамилий, это очень мало, ты должен вспомнить, кому ты нагрубил в соседнем магазине, с кем ты полаялся по поводу брошенной бумажки, которая оказалась мусором, с кем ты дрался из-за горшка в детском саду. Мне пришлось ответить, - Я не рэкетир, ни у кого деньги не вымогал, и мне никто зубы, слава Богу, не выбивал, а я сам рукоприкладством не увлекался.
Далее в Большой книге написано следующее: Первое, что мы поняли, — это то, что люди часто бывают неправы. Дальше этого никто из нас в своих выводах не зашел. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них. Иногда мы испытывали раскаяние и тогда были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела. Как на войне, победителю только кажется, что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными. Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь — это смерть.
Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они яд!
Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуздать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя.
Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля Твоя!” Мы избегаем споров, или возмездия. Ведь мы не стали бы, так относиться к больному человеку. Если мы себе это позволим, то мы не сможем помочь им. Конечно, мы не в состоянии помочь всем людям, но Бог научит нас, как быть добрыми и терпимыми по отношению к каждому.
Я не вижу тут рекомендации, написать список всего того, что я желаю для себя. Новичок, или даже АА со стажем, садиться и старательно пишет все радужные свои мечты. Затаённые желания, которые в период уже трезвой жизни зародились в его уме. Он наивно полагает, сейчас произойдёт чудо, и спонсор вдруг расскажет, как ему работать со своими земными желаниями, от которых зависит удовольствие и удовлетворение в трезвой жизни. Но в этот  момент наставник говорит:
- Ну как, написал свой заветный список?
- Да написал, доверчиво отвечает подспонсорный.
- Сколько у тебя получилось желаний?
Подспонсорный наивно и счастливо говорит: - Двадцать!
- Хорошо! Пожелай теперь в своей молитве, пусть все эти прекрасные желания исполняться в жизни твоих обидчиков! Открытый рот и растерянность маленькая и скудная иллюстрация того, что происходит в разуме человека проходящего Четвёртый шаг!
- Не может быть! Так нельзя, всё существо новичка протестует против такого святотатства! И я говорю, - Так нельзя! Это издевательство над моей личностью! Это нововведение не одобрено никакими законодательными мероприятиями Анонимных алкоголиков. Наши основатели Билл и Боб никогда этого не писали и не рекомендовали. Это отсебятина! А далее большая книга продолжает: Вернемся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили? Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать во внимание ошибки других, вовлеченных в нее, людей. В чем же все-таки наша вина? Ведь мы составили список наших недостатков, а не чужих. Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому. Мы честно признались в допущенных промахах и стремились исправить их.
Обратите внимание, что слово “страх” указано в скобках при оценке трудностей во взаимоотношениях с господином Брауном, госпожой Джонс, начальником и женой. Это краткое слово каким-то образом касается всех сторон жизни. Страх — это зло, он разъедает душу, как ржавчина. Все наше существование пронизано страхом. Он порождает цепь обстоятельств, которые приносили нам незаслуженные, как мы считали, несчастья. Но не сами ли мы были причиной этих несчастий? Иногда нам кажется, что страх так же отвратителен, как воровство. Он приносит еще большие несчастья.
Мы тщательно проанализировали наши страхи. Мы записали все, чего боимся, даже если эти страхи не были связаны с какими-либо обидами. Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело? Самостоятельность — вещь хорошая, но в известных пределах. Некоторые из нас были очень уверены в себе, но это не освободило нас от страха. Не помогло это и в решении других проблем. Когда мы становились заносчивыми, было еще хуже.
Но имеется и другой выход, по крайней мере, нам так кажется. Ибо сейчас мы опираемся на другую основу — мы верим в Бога и рассчитываем на его помощь. Мы с большим доверием относимся к безграничному Богу, чем к нашим собственным ограниченным силам. Мы должны играть в этом мире ту роль, которую Он нам предопределил. До тех пор пока мы действуем так, как угодно Ему, и смиренно полагаемся на Него, Он дарует нам способность посреди всех бед обрести чистоту, не уступающую им по силе (стр.66).
Мы не просим ни у кого прощения за то, что полагаемся на нашего Создателя. Мы можем только посмеяться над теми, кто считает духовность проявлением слабости. Парадокс заключается в том, что это как раз проявление силы. Многовековой опыт показал, что вера делает людей мужественными. Верующие люди полагаются на своего Бога. Мы никогда не просим прощения за то, что верим в Бога. Мы позволяем Ему показать на наших примерах, что Он в состоянии совершить. Мы просим Его помочь нам избавиться от страха и сосредоточить наше внимание на том, какими нам, согласно Его воле, надлежит быть. И сразу же чувствуем, что начинаем преодолевать страх (стр.67).
Где в этом тексте, который нам достался от основателей Анонимных алкоголиков, хотя бы слово, что мы должны наши заветные желания отдать тем людям, которые нас обидели. Здесь ясно написано, мне необходимо понять и разобраться с собственными страхами, которые являются основой моей зависимости. В этом я полагаюсь только на собственную Высшую силу, как я её понимаю, и всё.
Стоит ли фантазировать? Ведь достаточно прочитать внимательно Большую книгу (Анонимные алкоголики) и тогда всё будет так, как должно быть, а все нововведения только вредят и отпугивают от прохождения Четвёртого шага. Я долго не мог понять, почему появился страх перед Четвёртым шагом? Попытаюсь изложить свои соображения:
- Появились в АА, так называемые спонсоры, которые за деньги помогают Анонимным братьям проходить Четвёртый шаг;
- Правило, желать своим недоброжелателям, чего я желаю себе – отпугивает, потому что если быть честным, я никогда человеку, который меня обидел не отдам собственной мечты. Я могу отстраниться от него. Я могу попросить Господа, чтобы он сделал этого человека счастливым, но собственную мечту, я никому не отдам. Я считаю издевательством над собой предложение отдать собственную мечту другому. Может быть, она для него совершенно ничего не значит. Я имею право на собственное мнение. Я имею право желать человеку добра. Я не имею права запихивать ему в рот чёрную икру, если он её не хочет и не любит. Я уважаю желание любого человека, но не готов навязывать ему своё мнение, или убеждение;
- Не надо торопиться! Четвёртый шаг это не разовое действие, которое необходимо начать и закончить за неделю или месяц. Не спешите, каждый из обидчиков имеет право на уважение, он так много времени владел моими мыслями и чувствами, что стоит с ним побыть, чтобы разобраться в чём его вина. Мне понадобилось двенадцать лет для искреннего и честного прощения своего самого главного врага. Как только я его простил, мир переменился. Враг для меня исчез, вместе с ним исчезли злость, негодование и жажда мести.
- Спонсор для работы в четвёртом шаге необходим обязательно, я своим компульсивным сознанием могу только запутать то что, очень наглядно и понятно другому человеку. Без спонсора мне с моими дефектами характера не разобраться и не совладать.

Намедни у нас в группе АА произошёл инцидент. Я в процессе проведения собрания допустил своеволие, провёл мероприятие, не согласовывая его с собранием. Я не поставил на голосование вопрос, с которым некоторые члены сообщества были не согласны. Я не хочу обнародовать подробности несогласия, чтобы не было очевидно, кто задействован в этом инциденте. Анонимность, это духовная основа нашего сообщества, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности. Я человек и имею право на ошибку! Когда я осознаю, что поступил неправильно, то получаю собственный опыт совершенствования
Осознаю, я нарушил принцип - все вопросы, касающиеся группы в целом, должны быть согласованы со всей группой Анонимных алкоголиков, я нарушил это основополагающий принцип демократии. Наступил момент описать собственные впечатления от событий, которые стали происходить в последствии. Большая часть членов АА вообще не обратили на это нарушение внимания. Я им благодарен, особенно после того, когда попытался обсудить с ними инцидент в частном порядке. Общее ответ был таким, - Всё уже прошло, ничего страшного на самом собрании не произошло. Последствия вообще никакие. Ничья анонимность не была нарушена, забудь и спи спокойно.
Нашлись принципиальные люди, которые высказали мне в лицо всё свои тревоги, отрицательное мнение и разочарование по поводу моего самоуправства. В результате отношения с этими людьми не нарушились, мы продолжаем общаться на прежнем доверительном уровне. Я им благодарен больше чем тем, кто были ко мне благосклоннее.
Наряду со всем этим народом, определилась группа Анонимных Алкоголиков, которые не захотели обсудить этот вопрос в прямом диалоге, они обиделись на меня, что я не захотел обсуждать инцидент по телефону, и в настоящее время не разговаривают со мной. Я стал размышлять над сложившейся ситуацией, и обнаружил, особое неприятие ко мне, по итогам этого открытого собрания,  выразили, как раз те люди, которые совсем недавно проработали Четвёртый шаг по вновь изобретённой методике.
Я всегда высказывался отрицательно по всяким спонтанным модернизациям в прохождении Четвёртого шага. По моему мнению, они неискренни и лживы! Всегда буду высказывать своё отрицание, как только выпадет случай и зайдёт об этом разговор.
По воле Высшей силы я встречаюсь с этими людьми на собраниях, они со мной не здороваются, на мои приветствия не отвечают. Я повторно говорил им, - Здравствуйте, но внимания к себе не привлекал. Тогда я спросил напрямик у самого радикального реформатора 4-го шага, - Такое отношение ко мне означает, я ваших списках по Четвёртому шагу не значусь? Реакция была для меня неожиданной.
- А ты здесь причём?
- Если Вы такие продвинутые, написали список всех обидчиков и пожелали им чего желаете себе, или пожелания были отвратительные, или я в этих списках не значусь, только и всего?
- Я писал(а)  Четвёртый шаг год назад, естественно, тебя в этом списке не было.
- Слава Богу, что меня там не было. Ты сейчас со мной не разговариваешь, это значит, я тебе навредил и стал объектом 4-го шага. В ответ была пауза.
- Не здороваться в ответ, это невежливо, как говорила одна мудрая петербургская женщина из моей юности, когда я на неё обиделся. Мне не нужны твои прекрасные пожелания, и тем более розовые мечты, у меня свои планы и цели о них знает моя Высшая сила, и мне этого достаточно! В ответ я увидел растерянный на мгновение взгляд. Но потом пошёл скандальный напор, который разгорался по мере высказывания упрёков, типа, - Ты нарушил традицию анонимности и пригласил на собрание людей совершенно к АА не относящихся без согласования с группой.
- У нас было открытое собрание! И после самого собрания ничего страшного не произошло. Никого не разоблачили, не расстреляли и не оклеветали!
- Я не хочу говорить на эту тему, - сказал(а) собеседник(ца) категорично.
- Это твоё право, согласно традициям Анонимных алкоголиков, сказал я спокойно. Пришлось откланяться и удалиться.
Наблюдатель
Наблюдатель
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 613
Дата регистрации : 2012-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор Notmyfault 14.06.13 9:27

IMHO: качественно пройденные шаги открывают в человеке новое отношение к происходящему. Ничего никогда не меняется, кроме отношения. Итогом 4 шага (по моему скромному убеждению) является отношение  - МНЕ НЕ ВАЖНО, ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ. МНЕ ВАЖНО, КАК Я ОТНОШУСЬ К ТЕБЕ.
все остальное, это спор на тему чем лучше Анджелина Джоли Памелы АндерсенCool

_________________
forever more
Notmyfault
Notmyfault
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор ADAMAS 13 14.06.13 12:12

А я токо приступил к 4 шагу, . После прочитанного, интузиазизм упал.

_________________
живу и кайфую , а кайфую , потому что живой !!!
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор Admin 14.06.13 12:16

Но ты же знаешь, что дорогу осилит идущий...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор паломник12 14.06.13 14:00

У меня падал энтузиазм только, когда я слышал, что должен свои собственные мечты и желания пожелать другому человеку. Вот это для меня была катастрофа, как отсутствие эрекции!
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор ADAMAS 13 14.06.13 15:30

Да фигня это все, я особо и не заморачиваюсь ! Если я , что то начинаю , то по любому закончу ! Цели я себе распределил, приоритеты расставил ! А там хоть дойду, хоть доползу, но главное вперед к выздоровлению, а не назад в пьяный комотоз !!! Спасибо, напился , хвати, жить теперь хосится !!!

_________________
живу и кайфую , а кайфую , потому что живой !!!
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор Туфелька 15.06.13 0:59

Стр. 160 «Бог будет постоянно открывать новое вам и нам».Следующею молитву и практику мы верим Бог открыл нам в рассказе одной алкоголичке на стр. 552 (в английском варианте) или БК новая версия с рассказами стр.541-542в русском варианте. История называется «Освобождение от рабства».
Теперь нужно пойти и прочитать часть рассказа где говориться о молитве за другого человека.
Это была обида на мою мать, обида возрастом в 25 лет. Я всячески подпитывала, лелеяла и носилась с ней как с маленьким ребенком, и она стала частью меня как мое дыхание. Обидой я объясняла недостаток образования, проблемы в семейной жизни, неадекватное поведение и, конечно же, мой алкоголизм. И хотя я действительно думала, что хочу расстаться с нею, теперь я знаю, что на самом деле сопротивлялась этому.
Тем не менее, однажды утром я поняла, что мне необходимо избавиться от нее: отсрочка заканчивалась, и если я этого не сделаю, то снова начну пить, а мне не хотелось больше пить. Утром в молитвах я просила Бога указать мне путь освобождения от этой обиды. Днем мой друг принес мне несколько журналов для больничной группы, которую я посещала. Я просмотрела их. Широкий заголовок одной из статей указывал на ее автора, известного священника, и там я натолкнулась на слово «обида». 
Фактически он сказал следующее: «Если Вы хотите избавиться от обиды, то если вы помолитесь за человека, на которого обижаетесь, если вы пожелаете ему всего, что хотите иметь сами, вы освободитесь.  Даже если вы не хотите ему этого желать, и ваши молитвы всего лишь слова, все равно продолжайте молиться. Делайте это каждый день в течение двух недель, и вы обнаружите, что на самом деле хотите этого и вы ощутите, что там, где вы чувствовали горечь, обиду и ненависть появятся сострадание, понимание и любовь».
Тогда это мне помогло и много раз помогало впоследствии и поможет еще, если я этого пожелаю. Иногда мне приходится просить о готовности, и она тоже всегда приходит. Это работало для меня,  сработает это и для всех вас. Один великий человек сказал: «Истинная свобода, которую человек может познать, это свобода делать то, что ты должен с сознанием, что ты этого хочешь».
Бесценный опыт, который освободил меня от рабства ненависти и принес в мою жизнь любовь, фактически, подтверждает истину, которую я знала: я получила все, что мне нужно в сообществе АА, и все, что нужно у меня есть. А когда я получила, все, что мне необходимо, я безоговорочно поняла, что именно этого я и хотела все время.

Мы будем делать тоже самое по отношению к каждому человеку в нашем списке. Мы будем желать каждому из них все что мы хотим для себя. 
Так что пугаться не стоит ,что ты кому-то что-то будешь отдавать.
БК стр.85 Если мы не принадлежим ни к какой религии, то сами выбираем и заучиваем некоторые молитвы, касающиеся принципов, которые мы обсуждали. Существует масса полезных книг. Рекомендации вы можете получить у священника или раввина. Постарайтесь поскорее понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают.
Каждый спонсор ведет по шагам так как его провел его спонсор.В ребцентрах вообще своя программа проведения по шагам.Главное что человек шагает.А сравнивать кто лучше и правильнее шагает какой смысл?При заключении спонсорских отношений ,мне говорили не захочешь идти по шагам не иди. Захочешь поменять спонсора всегда пожалуйста.Захочу я как-то иначе пройти по шагам,найду другого спонсора и пройду.Но сейчас не спонсора ,не идти как-то иначе нет не малейшего желания.Понимаю и осознаю для и чего и что было мной сделано.
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор Туфелька 15.06.13 1:44

Женщина вычитала это у Эммета Фокса.Эммет Фокс оказал большое влияние на основателей движения “Анонимные Алкоголики”, которые использовали его книги в своей работе.
А то как спонсировал Бил ничего сказать не могу ,не знаю.В БК нет ограничений как мне молиться.Как мне мой спонсор говорил делать,так я и делала.Так как хотела такую же трезвость как у него.Он у меня СЧАСТЛИВЫЙ,РАДОСТНЫЙ И СВОБОДНЫЙ.А мне было так фигово,что если бы он сказал польку-бабочку спляши сплясала бы(конечно утрирую,но смысл донесла).И уж точно меня больше отпугивало напиться ,чем что-то хорошее желать своим недоброжелателям или там длинные списки.И я столько отдала своему повелителю алкоголю(и семью , и здоровье ,и деньги и .......),что уже остальное мелочи.У меня жизнь на кону,а тут начинается так ,не так ходишь.И если мой эгоизм и своеволие зашкаливает,то мне все не так.Лишь бы ничего не делать и все было хорошо.Готовность делать шаги и желание это разные вещи.Желание я могу ждать годами.А готовность и заключается в том,что я делаю то что мне не очень хочется делать.И в БК это написано.стр.56Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и готовы сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей честностью, которая у нас только есть, мы умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно.(это более точный перевод).
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор паломник12 15.06.13 8:15

Как у НЕГО у меня никогда не получалось и не получиться! Мне надо самому докопаться, что для меня самого гармония, радость и смирение. Надевать на себя наручники и противогаз, не хочу. Улыбаться потому что кому-то хорошо - не буду. Я свободен и рад тому что могу радоваться, восхищаться, разочаровываться, смущаться, быть равнодушным, иногда злиться, и ненавидеть порой. Всё человеческое мне не чуждо, я человек и живу трезвой жизнью, а главной радостью считаю здравомыслие, которое даёт мне мой высшая сила!
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор ADAMAS 13 21.06.13 14:44

Шагая по 4-му шагу , понимаю , какая же я амбициозная сволочь!!! Twisted Evil

_________________
живу и кайфую , а кайфую , потому что живой !!!
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор vipertrap 21.06.13 19:55

Да нет, просто завышенная самооценка отъявленного трезвенника:face: по отношению к отъявленному алкоголикуsanta
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор ВМММ 22.06.13 7:45

Слюшай дорогой не обзывай себя так! Ми и Ты больные люди, зачем сволочь, никакой ты не своличь, больной человек и хочешь оставаться трезвым, вот главное остальное пока оставь в покое! 4, 5, 6, 7 и т д,  никуда эти шаги не ушагают. всему своё время и место. Это пили где попало, становимся культурный человек, уважаем себя, любим..Шагая по четвёртому 3958742304
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор ADAMAS 13 22.06.13 7:53

А че отличная отмазка на все случаии жизни , я же больной !!! Сделаю тату на лбу и пойду кайфовать и беспределить ! Twisted Evil  ура !!! Я больной , хоронитесь усе !!! Я иду !!! Twisted Evil

_________________
живу и кайфую , а кайфую , потому что живой !!!
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор паломник12 23.06.13 9:28

А что разве не больной? Не для спекуляции, а для того чтобы осознавать - Главное процесс, а не результат, в трезвости результата нет. Сегодня я трезвый с утра, а вечером остался трезвым вот реульат. а что завтра? Хиросима и Нагасаки и что тогда?:drunken:
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор Admin 23.06.13 10:03

Паломник, оно-то понятно, я думаю, что он о том, что когда кто-то прячется за отмазкой, мол болен, чего взять с меня, примеров куча, ты знаешь Smile, ну против спекулянтов он Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор ADAMAS 13 23.06.13 10:13

Admin пишет:я думаю, что он о том, что когда кто-то прячется за отмазкой, мол болен, чего взять с меня, примеров куча, ты знаешь Smile, ну против спекулянтов он Smile
========================================================================================================================================================во во брат , красаучик , суть мою ты правильно уловил !!! cheers
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор паломник12 24.06.13 12:16

Ребята, трезвость нужна мне самому, в этом её прелесть, в этом её трудность, в этом успех. Если я начну для кого-то откалывать трезвые номера, Он мне вскоре не понавится, и я пошлю его куда подальше так же и её. Мне кажется её я пошлю намного быстрееCool
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор vipertrap 20.10.14 13:03

"Я всегда высказывался отрицательно по всяким спонтанным модернизациям в прохождении Четвёртого шага. По моему мнению, они неискренни и лживы!"
Когда начинаю вещать о том, как ГЛУБОКО и БЕССТРАШНО оцениваю себя и свою жизнь с нравственной точки зрения - это ЛОЖЬ! 4 шаг позволяет субъективно коснуться того, что и кто мне мешает. Поэтому ГЛУБОКО и БЕССТРАШНО - только с позиции ВС как объективного наблюдателя. А прописать страхи, обиды и т.д., чтобы с молитвами по этому шагу освободиться от них - ИЛЛЮЗИЯ! Но это лишь мое мнение...оговорюсь, что имею право на этот бред к ревностным хранителям устоев программы отношение не имеющий Very Happy
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор Наблюдатель 02.11.14 9:43

Признаю свои недостатки и часто тут же поступаю по старому. Это я алкоголик, поэтому о собственном духовном совершенстве я готов говорить часами, но это совершенно не значит что я взлетаю по ангельской лестнице.
Наблюдатель
Наблюдатель
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 613
Дата регистрации : 2012-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Шагая по четвёртому Empty Re: Шагая по четвёртому

Сообщение автор КАА 18.08.15 19:46

Привет всем. Сначала хотел написать эти свои измышления в своей страничке, но вижу, что тема четвёртого шага уже есть, и решил отписаться тут. Сказанное мною ниже как раз и затрагивает четвёртый шаг.
Начну издалека. В эти выходные смотрел с родным братом сериал "Сверхъестественное". Мне он нравиться, брату тоже, и мы частенько смотрим по две, три, а то и четыре серии подряд, не каждый день, но смотрим, сезон за сезоном. Уже смотрим четвёртый сезон. Так вот, ближе к теме... Была одна серия, где главные герои - Сэм и Дин Винчестеры, расследовали дело о странном убийстве одного мужчины. Наводя справки по этому делу, они пришли за информацией к брату убиенного, который являлся пациентом психиатрической лечебницы. Оказалось, что он даже знает убийцу брата. И когда Сэм Винчестер спросил его, не испытывает ли он ненависти к убийце брата, то тот ответил: "Жизнь слишком коротка для ненависти". Меня зацепила эта фраза. Я стал её прокручивать в своей голове и осмысливать. Блин - насколько точно сказано. Ведь, я могу вариться в своей ненависти, злости, обидах, гневе, и так далее, днями, а то и годами. И пока я буду там вариться, моя жизнь, моя настоящая жизнь, будет проходить мимо, где рядом, пока я буду жить там: в своих обидах и т. д. И без того короткую жизнь для ненависти, я буду собственноручно укорачивать, а ведь Бог дал мне эту жизнь для радости, счастья и любви. Я задал себе вопрос: "А хочу ли я прожить дни подаренные мне для радости в злости и обидах?" Ответ я дал отрицательный. Ведь это от меня зависит, как я проживу очередной день своей жизни - кипеть или радоваться. И если я выбираю радость вместо гнева, и хочу так жить, то с моей стороны просто необходимо (Цитата) "предпринять определённые шаги". (Конец цитаты) Большая книга и опыт других выздоравливающих говорит мне, что избавившись от обид я смогу вздохнуть легко и радостно, и зажить этой самой радость, ведь я этого хочу. А вот то, насколько сильно я этого хочу - покажет практика четвёртого шага. Но выражение: "Жизнь слишком коротка для ненависти" мне очень понравилось. Беру его как за один из своих принципов трезвой жизни.
КАА
КАА
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2014-05-11
Возраст : 41
Откуда : краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения