Аше 2013 год впечатления, чувства, эмоции.

Перейти вниз

Аше 2013 год впечатления, чувства, эмоции. Empty Аше 2013 год впечатления, чувства, эмоции.

Сообщение автор паломник12 10.09.13 12:20

6.09.13. Приехали без приключений, единственное, что волновало всех это погода, я как всегда был настроен оптимистично, и говорил всем, - Завтра всё будет хорошо. Но несмотря на проникновенные собственные молитвы и молитвы всех анонимных после каждого собрания, погода не менялась. Мне удалось обрести здравомыслие, и я сказал себе, - Я не могу исправить погоду. Я могу только услышать Высшую силу, когда, куда мне необходимо ехать и в какую сторону? Если я услышу мою ВС и сделаю так, как она мне показывает своими знаками, то всё идёт по божьему промыслу, если я проявляю своеволие то должен быть готовым к осложнениям. У моей Высшей силы, есть цель которую мне понять невозможно, и если события разворачиваются в нежелательном направлении то моя задача или принять их такими как они есть или изменить к ним отношения, или отправится туда, где меня возможно будет устраивать всё.
Я спросил у себя, - Ты едешь в Аше купаться и загорать? Нет! Я приехал, общаться,. ходить на собрания и участвовать во всех мероприятиях, которые предлагают организаторы. Это можно делать при дожде? Да! На этом мой диалог по поводу погоды закончился. Дождь творил чудеса, он порой шёл такой плотной стеной, что меня это тревожило. Затопление было высоким, по улицам Аше можно было двигаться только босиком. Вода была холодной.
Испытал озарение, когда во время собрания МЧС прокричали в мегафон, – Нас ожидает Цунами, просим захватить документы, всё необходимое и держать их при себе.. Когда я это услышал, первое что пришло на ум, - Чтобы нашим «доблестным» МЧС не пришлось каждого погибшего идентифицировать! Уроки наводнений у нас в стране понимаются по-разному. Раз руководителей Крымска наказали за не оповещение, будем оповещать, а там хоть не расцветай. Я уеду с чистой совестью, а вы оставайтесь. Меня это сообщение заставило призадуматься. Для того чтобы оповещение сработало, МЧС должно оповестить, где самое безопасное место, куда я должен дойти пешком, или поехать на машине. Никто ничего не сделал. И когда мне на улице стали встречаться люди в панике и спокойные, я понял, каждый встречает эту катастрофическую ситуации в меру своего жизненного опыта. Мой жизненный опыт подсказал, мне надо взять паспорт, деньги и находиться на открытом месте. Когда я увидел, как некоторые люди спешно заводили машины и куда-то улепётывали по собственному уразумению, мне пришло в голову, раз я на берегу, то на протяжении всего берега существует одинаковая опасность затопления, наводнения, цунами, или торнадо.
Мы отправились на дискотеку, оказались на высоком месте, где пробыли в увеселении до часа ночи. Я очень устал и заснул совершенно спокойным сном. Утром дождь продолжался, но напряжение предыдущего дня ушло.
Официальный Представитель Москвы (ОПМ) проводила семинар по традициям. Я последние две недели очень внимательно читал книгу Билла «АА взрослеет», поэтому многое из того, что она говорила, было мне понятным. Она провозгласила, в Москве группа из 12-15 человек жертвуют на собственное содержание около 12 тысяч рублей. Сюда входят: Арендная плата за помещение, литература, отчисления в центральный офис обслуживания, чай кофе и прочие непредвиденные расходы, которые утверждают на рабочем собрании группы. Наши денежные поступления и расходы должны подтверждаться документами: протоколами, чеками, постановлениями, договорами.
Это меня привело в шок, и я конкретно задал вопрос и объяснил свою позицию.
- Если у меня будет доверенность от Совета, и я заключу договор аренды, налоги с арендной платы в нашей стране, намного выше, чем с другого вида деятельности. Занизить арендную плату я не могу, существует определённая цена в городе. Арендодатель совершенно не заинтересован в договорных отношениях, если он согласиться на это, то цена будет очень высокой и неподъёмной. Я понимаю, это вопль анонимного из провинции, но то что происходит в Москве, не проворачивается в провинции. Я заметил, учить, как надо делать, значительно легче, чем сделать по учёному! Мы остались при своих мнениях. Я понимаю, что нарушаю закон, но готов к тому, чтобы отвечать непосредственно за то, что сделал.
Очень понравился вопрос, который задал ОПМ Лёша, анонимный из Краснодара.
- Я хожу на собрания АА, у меня двойная зависимость. На собрании АА мне говорят, иди к своим наркоманам, наркоманы, слава Богу, меня не гонят. Что мне делать? Привожу ответ ОПМ, как я его понял, - У меня спонсор, алкоголик - наркоман, я никогда не слышала при работе по шагам её опыт про употребление наркотиков, и поэтому ничего не могу сказать, как  у вас чешутся вены. Но знаю одно, наркоманы должны организовывать свои группы, а люди с двойной зависимостью свои. Мне известны, попытки людей с двойной зависимостью организовать свои группы, но закончились они безрезультатно.
Моё мнение по этому вопросу всегда было таким. Содружеству АА в нашем городе больше 20-ти лет, Содружеству НА 8 лет. Мы всегда принимали людей, употребляющих наркотики на наши собрания, если они хотели очиститься. Мы просили их отказаться от своей терминологии, или переводить её на доступный и понятный язык. Я не могу сказать, что наркоманов было много, нет, очереди не было, но ни одного наркомана, который хотел послушать нас и попытаться остановится, мы не оттолкнули. В Ростове на Дону, в котором АА зародилось ещё раньше, я встречался с наркоманами на собраниях АА, это меня не выводило в отрицательное состояние, и я этому очень рад. Сейчас в больших городах существует Содружество НА, но это не значит, что мы должны гнать тех, кто приходит к нам. Практически каждый наркоман пробовал сначала Алкоголь, а потом садился на иглу, иногда курил и употреблял алкоголь. Истоки двойной зависимости в Алкоголизме, есть такое понятие - наркотический тюнинг, в его основе смесь нескольких веществ для ещё большего кайфа.
Когда ОПМ, безапелляционно ссылалась на Билла и его книгу «АА трезвеет», я постоянно вспоминал, как меня в СССР учили коммунизму, - Марксистко-ленинская теория построения коммунистического общества, это не догма, а постоянно развивающееся, творческое учение, направленное на построение светлого будущего всего человечества. ОПМ с восхищением и пиететом цитировала главы и строки из «Красной книги» Анонимных алкоголиков (АА взрослеет), презентуя себя буквоешкой, называя эти фразы вкусными, прекрасными, животрепещущими. Я словно побывал на уроке «Истории КПСС», или «Научного коммунизма», слава Богу, мы сейчас эти предметы не изучаем. Возникает вопрос, зачем из программы делать догму? 12 шагов достаточно формализованы и позволяют использовать эти инструменты по собственному разумению, разумению спонсора и группы. Так и хочется написать на офисе АА в Москве, - Верной дорогой идёте товарищи! И билборд натянуть - улыбающееся лицо Билла и Боба - Маркс и Ленин!?
Заодно хотелось бы сказать про лозунг большого собрания, «Моя новая жизнь на пользу людям!» Я когда прочитал его, на меня повеяло социалистическим прошлым, когда убеждали, что моя жизнь должна быть только на пользу людям. Как говорил Островский, - Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества.
Меня интересовала только моя собственная жизнь, честно говоря, и до сих пор больше всего интересует. Поэтому моя трезвая жизнь в первую очередь необходима мне, а как она будет отдаваться в сердцах окружения - это загадка. Я никого не отрезвляю, я только делюсь собственным опытом, надеждами и силами насколько могу.
Впервые услышал, как можно работать в тюрьмах и колониях. Надо обратиться в Краевой УФСИН с письмом, далее встречаться и убеждать администрацию УФСИН пустить нас в их ведомство. Если решим через край, не надо будет налаживать отношения с каждой колонией в отдельности. Получим разрешение, оно будет действовать на всей территории края. УФСИН проводят цензуру литературы и дают добро. Мы отдаём литературу в тюрьму, а после приходим сами. Не надо думать, что к нам будут ломиться толпы народа на собрания. Опыт показывает, из 2,5 тыс. человек приходят 2-5 чел и это хорошо. У женщин успехи выше, но я не стану об этом говорить. Высказали опасение, что блатняки развалят АА, эти страхи необоснованны, из наркологических диспансеров к нам приходят единицы, а из тюрем ещё никто не пришёл.
Я читал об этой работе в США, там о бюрократии в тюрьмах не пишут, там это уже работает давно. У нас пока нет. Я не восторге от собраний АА в тюрьмах, и не собираюсь этим заниматься. Помню, волею судеб оказался в Хадыженске, в колонии строго режима. Мне должны были после вечерней поверки погрузить мебель, которую делали на их территории. Организованная, молчащая, черно-серая толпа мужиков, произвела на меня гнетущее впечатление. Хотелось побыстрее оттуда слинять, что я и сделал, как только мне погрузили мебель. Представить себя на территории тюрьмы, или колонии не могу. Сейчас, когда работаю в наркодиспансере и встречаюсь с людьми, которые отбывали наказание, мне это не мешает. Он принял решение, ну если не жить трезвым, хотя бы послушать об этом, и мне этого достаточно. Я рассказал ему, как работает программа, а он уже сам догоняет или нет. Так что вряд ли я окажусь на собрании в тюрьме.
Мне показались циничными и даже противозаконными заявления, которые озвучил человек, работающий с зека, - Мы там никого не воспитываем, не агитируем, чтобы они не воровали, или не грабили. Мы рассказываем, как можно быть и оставаться трезвыми. Если ты грабил в пьяном виде и тебя ловили, а будешь грабить в трезвом, это тебе поможет уходить от наказания. На вопрос зека, - Почему? АА ответил, - Потому что трезвым легче продумывать преступления и скрывать улики. Меня это резануло. Но потом я вспомнил слова Иисуса Христа по поводу страха идти по воде, - Маловеры, если у вас будет веры, хотя бы с горчичное зерно, прикажите и гора сойдёт с места. Раздумывая над этими словами, я пришёл к выводу, - Христос не боялся так говорить, потому что если веры прибавится, то желания двигать горами для развлечения убавится, или вообще исчезнет. В колонии или тюрьме, если человек протрезвеет по программе 12 шагов, то грабить ему уже не захочется. Это только моё мнение!
Человек, который говорил о наставничестве, меня просто покорил, заворожил, обаял и заинтересовал. В 22 года он пришёл на собрание АА в городе Кирове. Все члены АА были возраста его родителей. Они приняли его на руки и понесли в трезвость, он через 5 месяцев сорвался в грязь. Его вытащили, и он решил оставаться трезвым. Но для этого надо было найти спонсора, он его нашёл и сразу стал спонсировать сам, именно по тем шагам, которые он прошёл, принял и понял. Это для меня было в новинку, но  в этом есть рациональное и разумное зерно. Работая со спонсором и подспонсорным, сразу включаешься в процесс служения глубоко и серьёзно. Подспонсорный заставляет разбираться в собственных чувствах, недостатках и изъянах досконально. Спикер сторонник гуманного спонсирования, Он прощает всех кто срывается, никого не выгоняет, всех спонсирует. Жил в Москве, Питере, а сейчас даже не знает, где ему хочется, или предстоит.
Когда у него нет денег он говорит, - Господи у Тебя проблема, у меня нет денег, я пошёл спонсировать, а Ты решай свою проблему. Мне хочется назвать этого говоруна Арсением блаженным. Он не совсем здоров, но не говорил об этом подробно, просто обмолвился, что сильно болят руки, и он надеется, у него всё пройдёт, как прошла эпилепсия у одного из его подспонсорных. Он давал задание инвалиду прочитать две страницы Большой книги, но тот не мог открыть книгу. Его трясло так, книгу он не мог держать, листать и тем более читать. Инвалид звонил ему об этом, Арсений говорил, - Я приду и прочитаем вместе. Тот к вечеру приспосабливался и читал. Как же мы, у которых на месте руки, голова и ноги, не можем заставить себя прочитать главу из Большой книги, когда нас обуревает тяга? В этом секрет трезвости тех, кто для трезвости делают всё возможное о чём говорит программа.
Чудеса бывают и не бывают, всё это происходит одновременно. Инвалид протрезвел, у него было несколько лет трезвости, но пришёл другой инвалид принёс пива и два года они уже квасят вместе. Священник был подспонсорным, всё было отлично, но кто-то распустил слух, что между ними половая связь, как между гомиками. Священник ударился в запой. Женщина начала думать, что спикер рассказывает об её откровениях, которые она ему поведала, как спонсору на собраниях. Он ничего не говорил, потому что у него есть привычка забывать, о чём ему говорят. Но для неё это оказалось слабым утешением. Она вернулась к употреблению. На пути наставничества не только розы, но иногда разочарования и несчастья. Мы алкоголики, поэтому не надо ждать от нас каких-то особенных поступков, открытий и чудес. Арсений сказал, - Теперь я знаю, есть предел абсолютной честности, есть вещи о которых не надо говорить женщинам и мужчинам. Надо думать, чтобы это не принесло вред мне самому,
Он благодарил Господа за жену, которой он сказал, - Я странный человек, если будет умирать алкаш, или ты, я побегу спасать алкаша, а потом тебя. Если я напьюсь, то у нас рухнет всё. Ты согласна. Она ответила, - Согласна. Он таскает своих подспонсорных домой, она их кормит и привечает. 31 декабря он пошёл на собрание АА. Кто приходит на собрания 31 декабря? Только самые одинокие и злые. Он предложил им встретить НГ вместе. Они согласились. Жена сказала, - Привози. Он продолжил, - Я заеду к бомжам и прихвачу их? Она сказала, - Тащи всех.. Слава Богу бомжи оказались пьяными в умат. Его Жене позвонила подруга, - С кем ты встречаешь НГ? Его жена весело ответила, - С алкашами и бомжами! На другой стороне провода молчание. А потом смех, - Это прикол?
- Какой прикол приходи, увидишь,  встретишь вместе с нами. Не пришла. Испугалась, а вдруг и правда!?
У меня к этим рассказам странное чувство одобрения, восхищения и протеста. Я бы хотел иметь такую жену? Не знаю. Когда я привёл к себе домой пятерых АА, моя жена их обустроила, но потом попросила такую толпу, по возможности, больше не приводить. Я её понял. Меня устраивает такие отношения. Проводить собрания АА дома я не хочу. Это противоречит моему состоянию и рекомендациям программы, - Пока алкоголик не начнёт решать собственные проблемы сам - ничего не произойдёт. Он в кайфе, все вокруг озабочены его состояниями. Доколь это всё может продолжаться? Всю жизнь если окружающие не образумятся.
Хозяйка нам в Аше попалась сумасшедшая, это всё кончилось тем, что я придремал перед большим собранием, когда проснулся понял что опоздал. Дверь оказалась заперта так что её невозможно было отпереть изнутри. Такое сумасшествие трудно представить! Закрыть дверь так, чтобы невозможно было открыть изнутри. Это высшая сила проверяла меня на эгоизм и эгоцентризм, причём очень эффективным способом. Когда я обзванивал ребят, для того чтобы они открыли меня, то совершенно не думал, что не попал на считалочку и не похвастался перед всем большим собранием «Черноморские встречи» своим двадцатилетием. Стоило ребятам рассказать, что они искали меня, когда же я встану и скажу, - Мне 20 лет трезвости! После этого глубокое сожаление и желание нарисоваться пронзили меня. Я пришёл на собрание и всё пытался уговорить себя выступить и сказать мне 20 лет. Высшая сила остановила меня и успокоила, подкинув мысль, - Если твоих братьев и сестёр интересует твой срок трезвости, то я в какой-то мере пример для подражания, подспорье для их отрезвления и вообще добрый малый. На этом месте мне стало легко, и я успокоился. Я часто повторяю, - Срок трезвости не иммунитет, он просто срок и ничего больше. Это не значит, что я им не горжусь, да горжусь и буду, но не более 2-х раз в год, на Больших собраниях.
Воскресное Утро в Аше принесло мне очередное разочарование. Пасмурная погода, мутное рычащее море, ветер, и срывающиеся капли дождя не предвещали вёдра. Тарахтящая хозяйка, которая оправдывала своё скандальное поведение нашими хулиганскими действиями, которых не было, ввела меня в сильнейшее раздражение. Я понял, если я сейчас не выйду с её двора, мне будет очень плохо и ей тоже. Я оделся, собрался, вышел и оказался в одиночестве в маршрутке. Купил билет и в 12 -17 отправился в Краснодар, в 16-16 был на родине. Деньги, которые потерял, меня не волновали, видать жадность стала утихать, это очень хороший признак. За удобства в любой стране надо платить у нас необходимо платить и за неудобства.
Благодарен Высшей силе за все уроки, которые пережил, усвоил и проанализировал. Благодарен всем участникам Черноморских встреч за трезвость и гостеприимство.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения