Табакокурильщики это наркоманы

+3
вымышленный
паломник12
Бегемот
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Бегемот 28.05.12 14:35

Табакокурильщики - это наркоманы. Собственно тема

_________________
Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.
Антон Павлович Чехов
Бегемот
Бегемот
новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-05-15
Откуда : СССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 29.05.12 10:34

Это наркотическая зависимость от никотина 100%! Sad Я не считаю её пагубной, и преступной. affraid Курить или нет? Question Это выбор каждого курильщика в отдельности. Считаю только употреблять никотин необходимо в разрешённых местах, чтобы люди не курящие не страдали! 🤡
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Бегемот 29.05.12 20:00

А я считаю эту болезнь пагубной. Очень она губит здоровье. А губить его или не губить - это личное дело.

_________________
Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.
Антон Павлович Чехов
Бегемот
Бегемот
новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-05-15
Откуда : СССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 31.05.12 12:37

Отказ от курения.
Сегодня, 31го мая Всемирный день отказа от курения. Как всегда я это забыл. Хотя предыдущий такой день мне помнится, как будто он был всего пару месяцев назад, а ведь прошел год.
Вопрос для меня важный. Уже поперек горла всё это курение, но никак не слезу.
Заподозрил, что сегодня именно день отказа уже с утра, когда в новостях прогнали сюжет о курении и его вреде. Утвердился с утренней программой о здоровья чуть позже.
Ну вот! Настал мой день!
И тут обнаруживаю остатки вчерашней пачки в три сигареты. Соблазн душит не по детски.
Может ограничиться только этими тремя сигаретами и на том поставить точку? В голове всплывают дела давно минувшие, когда на свое первое собрание АА я пришел с бутылкой и в итоге не выпил. Может и с сигаретами будет так? Воображение рисует мое чудесное избавление от этой идиотской привычки курить. Ведь я знаю секрет: сегодня я не буду, а дальше посмотрим как. И так день за днём.
Надежды-надежды..  Первый же звонок по телефону погружает в суету ежедневных забот и вот я уже с цигаркой в зубах на кухне решаю телефонные вопросы. Сигарета закурилась как бы сама собой.
Срыв? Нет, не срыв. Просто не начатое начало. Ладно, раз так, то осталось лишь две и это не так уж и много. Кому не знаком ход таких рассуждений? Выходки сознания притягивать отговорки.
Не прошло и получаса, как я уже в ближайшем ларьке под предлогом самому себе, что необходимо было выйти и купить в аптеке лекарства.  Те две сигареты, остававшиеся якобы на весь день, понятное дело, были выкурены вдогонку первой.
Варя кофе всё с той же цигаркой, я вспомнил об одном нашем, к кому я сейчас по белому в зависти.  В свое время, когда я не пыхтел и был в без малого шестилетней завязке от дыма, я его безуспешно склонял бросать курить. Сейчас он не курит, объявив сигареты наркотиком для себя. Кстати, в утренней передаче сделали такое же заявление. Видимо мне придется принят все это к сведению.
Так, видимо, начинаются запои. Или продолжаются. Если ничего не предпринимать.
Надеюсь на ВС. Но сегодня пока еще продолжаю.


Последний раз редактировалось: вымышленный (06.11.18 15:29), всего редактировалось 1 раз(а)
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 07.06.12 8:26

Привет Вымышленный, Very Happy и погоняло у тебя подходящее! Я всегда говорил и буду утверждать, отказаться от курения, именно отказаться, а не бросить, намного труднее чем от выпивки! Idea Это моё мнение! А рисовать себе фантастические картинки, как я сейчас выкурю заключительную, или последнюю сигарету можно сколь угодно долго. Evil or Very Mad Всё равно придёт такой момент, когда курить я уже не буду и всё. Стоит ли заморачиваться? 🐱
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 07.06.12 10:35

Может и не стоит. Только хочется чтобы этот момент не настал уже завтра...

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 07.06.12 18:27

Тогда не кури с Первого сентября! Embarassed
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 15.10.12 16:31

Уже и первое октября прошло, а ты всё шмалишь? Для меня отказаться от цигарки оказалось намного труднее чем от рюмки. Прими моё полное понимание и поддержку! :suspect:
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 17.10.12 8:25

паломник12 пишет:Уже и первое октября прошло, а ты всё шмалишь? Для меня отказаться от цигарки оказалось намного труднее чем от рюмки. Прими моё полное понимание и поддержку! :suspect:
Да, паломник12, не радует всё это, а шмалю... Безумие...
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 17.10.12 8:35

..И повторяются всё как тогда: Докурю сегодня пачку, завтра не покупаю. А она не заканчивается и вылить рука не поднимается. На рыбалку еду, как там без цигарки, но и рыбалкой дело не оканчивается. Нет конца. Или не видно. Аптека, улица, фонарь...

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 17.10.12 11:13

паломник12, я тут одну мульку придумал. нужно мне, наверное, новый автомобиль приобрести и создать правило не курить в машине. Как думаешь, стимул?

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор ВМММ 17.10.12 16:51

Я когда пытался бросать курить, а делал я это раз 500 за всю мою жизнь pig . Каждый раз мне казалось, вот я куплю новый костюм, перейду на другую работу, сяду в новую машину и моя зависимость отпадёт сама собой. Но через день-два всё начиналось сначала, потому что не было самого главного - моего искреннего желания отказаться от цыгарки affraid . Как сказал Бегемот, - Хочу губить собственную жизнь - гублю! Как только осознаю собственное, полное бессилие перед никотином во всех его формах, и прошу Высшую силу помочь освободиться, что-то меняется, помощь приходит! Глядишь, проходит день-другой и становится намного легче оставаться без окуривания cheers . Так что первый шаг и так далее!
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Enotiha 23.06.14 9:36

Жёстко взялись за курильщиков. Начинаешь уже чувствовать себя дурой настоящей... Покурила я рядом с этим значком на ИКЕЕ, так он же выглядит как памятник на могиле, как-будто тебе и говорит: "Милый друг, а ведь ты же понимаешь аллегорию!" И, ведь, гадость-то какая! Ни удовольствия, ни эйфории, ни приятной гибкости в теле не образовывается...

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя не обвели мелом...
Enotiha
Enotiha
форумчанин
форумчанин

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2014-04-13
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 23.06.14 10:09

Почему мы с удовольствием или по принуждению делаем то что вредит нашему здоровью. Но курить бросить для меня было очень трудно, Высшая сила помогла
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Enotiha 23.06.14 10:15

Истинно так, только с Высшей Силой можно отказаться, и ведь знаю это, но, почему-то, оттягиваю этот приятный момент попросить))) Господи, дай мне силы....

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя не обвели мелом...
Enotiha
Enotiha
форумчанин
форумчанин

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2014-04-13
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 23.06.14 10:44

Enotiha пишет:и ведь знаю это, но, почему-то, оттягиваю этот приятный момент попросить
и в этих почему-то, как правило, вся "беда" Smile

ты никогда не вспоминала свои внутренние диалоги, если они есть, при таких вот моментах? когда колебания по поводу сделать - не сделать..

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Enotiha 23.06.14 10:49

вымышленный пишет:ты никогда не вспоминала свои внутренние диалоги, если они есть, при таких вот моментах? когда колебания по поводу сделать - не сделать..
Когда я уже в чём-то сомневаюсь, я этого пока не делаю. Это было и в другой жизни, осталось и в этой)

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя не обвели мелом...
Enotiha
Enotiha
форумчанин
форумчанин

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2014-04-13
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 23.06.14 11:31

я тут о том, как в голове происходит "возня" желания (тяга) сделать нечто, от чего есть потребность избавиться и сопротивление этому всему. я не о сомнениях..
я вспоминаю как шел со своего первого собрания с бутылкой в кармане и всё же не выпил.. а в голове "тикало и качалось"


Последний раз редактировалось: вымышленный (24.06.14 10:04), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Enotiha 23.06.14 11:50

Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя не обвели мелом...
Enotiha
Enotiha
форумчанин
форумчанин

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2014-04-13
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Rudda 29.02.16 16:20

Я считаю, что табак-это не наркотик, а просто вредна привычка.
Rudda
Rudda

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2016-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 29.02.16 21:07

Тут все так или иначе что-то считают Smile
По мне табак - наркотик. Уже легкие вываливаются, рук-ног поднять не могу, а проснувшись: где сигарета?

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор вымышленный 06.11.18 15:33

и надо было протянуть еще два года (с последней записи), чтобы наконец-то остановиться. дай Бог..

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 07.11.18 4:58

Если бы табак не был наркотиком, то от него было бы очень просто отказаться. Для меня от курения было труднее отказаться, чем от алкоголя. Спасибо ВС.
паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор Admin 07.11.18 7:30

паломник12 пишет:Для меня от курения было труднее отказаться, чем от алкоголя.
Да, было трудно. Но.. возможно
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Табакокурильщики это наркоманы Empty Re: Табакокурильщики это наркоманы

Сообщение автор паломник12 01.04.19 12:28

Курить вредно?
(Лекция)
Моё имя Валерий Михайлович, место работы Краевой «Наркодиспансер», консультант - психолог по алкогольной и наркотической зависимостям.

Для начала обратимся к истории табакокурения: узнаем, когда на Руси начали травиться табаком? В древности русский народ был не курящим, работящим и не пьющим.
Первые сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века. Табак завезли английские купцы, и начали наживаться на этом, потому что к никотину быстро формировалось привыкание. Табак был дорогой забавой, и многие россияне из-за своего пристрастия попадали в долговую кабалу.
С 1634 года курение и продажа табака были строго запрещены, но процесс распространения курения в России уже было не остановить, хотя за нарушение наказывали: публично били розгами, вырывали ноздри, высылали в Сибирь и даже казнили. Но желание русского народа «курнуть» запретить было невозможно! Даже под страхом смертной казни, народ русский курил, хотя довольно много безноздревого народа бродило в те времена по сибирским просторам, стреляя табачок.
Страна закурила открыто с 1705 года, когда Петр1 учредил две табачные фабрики, и повелел: «Продавать табак в светлицах при кабаках». Через пару десятков лет, Россия стала выращивать собственный ядреный табак, который называется махорка. Табака производилось все больше, а срок жизни курильщиков становилось все меньше. Сегодня Россия занимает лидирующее место в мире по числу курильщиков, курят 40% взрослого населения. А сколько детей тайком «пыхает» — неизвестно.
Сейчас, слава Богу, карательных мер к курильщикам не применяют, разрабатывают и утверждают запретительные законы, пытаясь ограничить широкое распространение курения. Мы видим, что борьба с курением имеет глубокие исторические корни. У меня нет иллюзий, что после того как мы откровенно побеседуем о вреде курения, многие из вас побросают сигареты и откажутся вдыхать дым, но если даже таковые найдутся, то через день-два они вынуждены будут стрелять сигареты, чтобы окунуться в привычные ощущения. Моя задача заставить вас задуматься: стоит ли тратить деньги, время и здоровье на удовлетворение наркотической никотиновой зависимости, в чём медицина давно убедилась.
Пришло время вкратце рассказать о себе: курить начал в 18 лет, отказался от курения в 49. Попутно заимел и алкогольную зависимость, полностью отказался от употребления алкоголя в 44 года. Наркотики не употреблял, считаю, мне просто повезло. Каждый рабочий день общаюсь с наркозависимыми пациентами, которые приняли решение жить трезвой и чистой жизнью. Говорю, чтобы вы знали: у меня не только теоретический опыт, но и глубокий практический.
Вынужден признать, что в курении есть притягательность, говоря профессиональным наркологическим языком, выгода, которую можно выразить следующим образом: «Да, я готов/ва/ отказаться от курения, но тогда я поправлюсь», а если моя симпатия курит, может быть ей или ему это не понравится?! Упадёт самооценка, товарищи могут осудить, придётся менять окружение и прочее».
Я постараюсь рассказать о собственных мотивах курения, в нём есть особый шик, и руки заняты.
Я закурил в 18 лет, после поступления в институт, курить в Краснодаре, среди пацанов было принято или модно, сейчас трудно припомнить. Курящие девушки были редкостью и чаще встречались в Ростове или Москве, там пахло другой современностью. Престижно было после лекции или семинара на лестничной площадке вытащить пачку "БТ" или "Трезора". Сразу набегали просители и пачка таяла. Курить чужие тоже было принято. Но если пачка приличных сигарет стоила тогда 30-40 коп, а стипендия была 35-40 рублей, то на неё можно было купить 100 пачек. На месяц, если не злоупотреблять, хватало 20-25 пачек, на остальные пачки можно было ходить в кино, обедать, угощать девчонок мороженным, иногда отказывая себе в ужине, потому что обед стоил 2-3 пачки сигарет. Я не знаю, есть ли стипендия сейчас у студентов, но то, что сигареты стали намного дороже знаю точно. Если умножить на количество сигарет в месяц, то явно ощущаешь дыру в кармане. И скорее всего эту дыру латают родители. 60руб * 30 дней = 1800руб * 12 = 21600, приличная сумма.
Наверняка родители вас любят, и хотят, чтобы вы были здоровыми и счастливыми, а вы на их деньги травите себя. Интересная информация? В СССР студенты травились на стипендию, сейчас на добровольные пожертвования от родных и близких. Если спросить у родителей, хотят ли они ухудшения вашего здоровья? Скорее всего, нет.
Насколько принято или модно сейчас курить я не знаю, потому что не курю около 20 лет, но то, что курящие женщины в городе существуют, заметно невооружённым взглядом. Сейчас, когда с курение в общественных местах стали запрещать, курильщикам стало неуютно. Во всяком случае, на лестничных клетках в колледже не закуришь и приходиться выходить на улицу и вместо чистого воздуха вдыхать ядовитый ароматный дымок. Что заставляет молодых красивых девушек выходить на мороз и дымить. Наверняка вы учите физиологию и биологию и понимаете: никотин стал компонентом обмена веществ и организм требует его. В наше время была поговорка целоваться с курящей девушкой всё равно, что облизывать пепельницу. Что говорили девчонки в наш адрес, я не знаю. Себя оправдываю и нахожу всевозможные отговорки и причины, по которым от сигареты невозможно оторваться. Никуда не денешься, никотин пропитывает весь организм, и аромат его кое-кому не нравится, особенно в виде перегара, который идёт не только изо рта, но и из лёгких. Когда приняли закон о нулевом содержании алкоголя в крови водителя, злостным курильщикам пришлось доказывать, что они не выпивали накануне. Невозможность отказаться от веществ, изменяющих сознание, называют зависимостью.
Зависимость – это навязчивое желание употребления некоторых веществ (алкоголь, никотин, марихуана) или участия в определенной деятельности: азартные игры, шопинг. Самыми распространенными видами зависимости является алкоголизм, наркомания, курение, игромания, а также компьютерная и интернет-зависимость, пристрастие к еде, и прочим процессам. На сегодняшний день начитывается десятки зависимостей, которые пополняются по мере технического прогресса.
Зависимость превратилась в бизнес, который приносит баснословные прибыли, потому что миллионы людей безропотно тратят деньги на то, что не является жизненной необходимостью, и часто теряют здравомыслие и человеческий облик.
В ловушку зависимости, как правило, попадают те, кто пытается убежать от реальности, ибо психо-активные вещества изменяют настроение. После нескольких повторений привычка незаметно укореняется. Со временем частота и дозы увеличиваются, особенно, когда переживаются стресс, скука, боль или одиночество. Зависимый начинает верить, что ничто не поможет уйти от переживаний, кроме наркотических веществ. Но зависимость начинает осознаваться, когда от неё начинаются проблемы.
Если мы коснёмся курения, то в моей жизни встречались люди, которым врачи конкретно говорили, что их заболевание прогрессирует от никотина и прочих веществ, которые они вдыхают с дымом. Они не верили, но даже те, кто верили отказаться не могли.
Мой друг по институту заболел туберкулёзом, он тогда курил так, что практически не мог обходиться без дыма. Я его навестил в больнице. У него были катетеры в лёгких, по которым жидкость соломенного цвета стекала в ёмкости, висящие на поясе, но он курил, потому что не мог отказаться. Удалили одно лёгкое, но он курит.
Эндартериит, облитерирующий эндартериит — хроническое заболевание сосудов с поражением артерий ног: постепенное сужение сосудов вплоть до полного закупоривания и омертвения тканей.
Мой тесть, племянник и несколько друзей болели этим заболеванием. Одному ампутировали ноги, племянник умер в 40 лет. От рака лёгкого умер мой шурин, он был лётчиком с отменным здоровьем. При интенсивном курении синеют ноги, кровоток затрудняется, начинается гангрена, грозит ампутация. Это не происходит мгновенно, гангрена не лампочка, которая перегорает и сразу видно её надо менять, на что меняют ноги? Вы знаете, что костыли, трости, протезы и коляски не добавляют курильщикам жизненной прыти, передвигаться на этих приспособлениях неудобно.
Зависимости бывают и не очень коварными. Перед вами яркий образец зависимости от вкусной еды, куда входят как сласти, так и копчёности и даже тёплый хлеб. Уменьшить вес можно, только уменьшая количество еды, но это для меня трудновато.
Если Человек может запретить себе покупать и пожирать вещество, от которого зависит, то ему повезло. Вредное действие курения не проявляется мгновенно, иногда действует десятилетиями, но скажу вам по секрету, жить хочется в любом возрасте, и чем раньше человек позаботиться о собственном здоровье, тем дольше он живёт. Я недавно смотрел фильм о Японии, жители этой страны хотят не только долго жить, но и действовать, им претит в виде овоща лежать 15-20 лет, дышать, есть и ходить под себя. Они не считают это жизнью, поэтому предпочитают активный образ существования без курения.
Игроманы были и раньше об этом много написано классиками, но в настоящее время появились зависимости от сети, от селфи от экстремальных видов спорта. Всё это в конечном итоге меняет сознание нормального человека, и, когда случается травма, уже поздновато пить Боржоми.
Когда впервые прочитал про зависимость от сети и сетевых игр, показалось, что проблема преувеличена. Несколько опытов над собой, дали понять, что моё любопытство погружает меня в интернет помимо воли. Жёлтые новости и прочие сведения, которые не являются жизненно важными, затягивают как в омут. Пока хватает здравомыслия отключиться.
Вот мы и пришли к моменту, что зависимость это то, от чего нам невозможно отказаться.
Давайте представим, себя зависимыми от бананов. Для меня, родившегося в СССР, банан был диковинным фруктом, теперь их стало много, они продаются на каждом углу, но необходимо ответить на несколько вопросов, чтобы определить, я бананщик или курильщик? Давайте заменим сигареты бананами. Представьте, что мы живём в Японии, где курить нельзя даже на улице, не говоря уже о подъезде. Говорят, скоро запретят курить и дома в квартире, тогда надо будет отказаться от курения вообще.
• Как важны бананы для каждого из нас?
• Мы достаточно упорно думаем, поедать бананы, или нет?
• Мы приходим с работы домой и бросаемся искать бананы, чтобы глотать?
• Когда мы едим бананы, то хотим съесть шесть или более?
• Мы боимся, что бананы исчезнут?
• Мы запасаем бананы в большом количестве?
• Если закон ограничит потребление бананов, будешь ли мы запасать бананы в субботу, чтобы их хватило на воскресенье и утро понедельника?
Оказывается, что мы не бананоголики – но курильщики, которые в состоянии осознать собственную проблему, и поискать другие увлечения, более здравые и интересные.
Мне повезло, мои родители не курили, и я до института не курил. Моё первое явление домой в два часа ночи накуренным, слегка пьяным и в губной помаде, вызвала родителей негативную реакцию. Что заставило не курить до 18 лет, про алкоголь говорить не будем, потому что это тема другой лекции.
К нам на излечение, часто на принудительное, по решению суда попадают больные с различными зависимостями, а мы вынуждены им рассказывать, что существует трезвая и чистая жизнь и пытаемся мотивировать их на это. Первый вопрос, который они чаще всего задают: «Что мне даст, эта ваша трезвая и чистая жизнь?» Я сразу поправляю пациента: «Не наша», а «Твоя», именно, «Твоя личная жизнь». Я своей давно уже доволен!
Первое: тебе обещали, если ты пройдёшь курс излечения, то наказание за преступление будет изменено. В ответ часто слышу: меня вполне устроит тот приговор, который мне грозит. Но проходит время и человек пробуждается, у него появляются желания не зависимые от его пристрастия. Трезвая жизнь становится привлекательной.
Давайте сегодня вместе постараемся определить, что нам даст жизнь без сигарет? Есть ли у кого-то какие-то предположения. Я не хочу диктовать вам собственные привилегии, они есть у каждого, потому что наверняка кое-кто из вас задумывался, не отказаться ли от курения.
1. Количество выкуренных сигарет достигало порой 60 штук в день.
2. Экономия денег приличная если пачка стоит 50-60 рублей, то в год тратил приличную сумму. Около 30 тыс. руб. Я откладывал сигаретные деньги, чем вводил в раздражение жену, которой не нравились мои курительные сбережения, пока она не поняла, что эти деньги остаются в бюджете, а не тратятся на какие-то причудливые мероприятия.
3. Утром, как только просыпался, выкуривал пять сигарет подряд, на голодный желудок, отчего внутри появлялась какая-то ноющая пустота, которая позволяла некоторое время не курить. Хотя начинал с 10-15 сигарет в день.
4. Удовольствия от самого процесса курения не получал, это было автоматическое действие, которое стало привычным, необходимым и монотонным.
5. Если случался перерыв в курении, первая затяжка после перерыва была опьяняющей и приятной, но потом на второй сигарете всё возвращалось на круги своя. Курил как можно больше и выбрасывал окурок, как можно короче.
6. Начал курить по ночам, 2-3 сигареты ночью становились нормой.
7. Обратил внимание, само желание курить провоцировало усталость. Не устал и покурил, а наоборот курить хочу, поэтому устал.
8. Запах курящего человека шёл от меня на три метра, зубы были чёрными. Что приводило к стеснению при общении.
9. Появились боли в груди при вдохе, ноющие с перехватом дыхания.
10. Кашель становился назойливым, продолжительным и глубоким. После освобождения от курения обоняние обостряется, чувствую природные ароматы.
11. Мокрота потемнела и стала часто отхаркиваться.
12. Общее состояние было вялым, сонливым, медлительным, только после выкуренной сигареты и во время самого курения я взбадривался.

Нами манипулируют фирмы, производящие сигареты, с самого начала главной целью курения было заработать бабки, на зависимости от никотина. Если заглянуть в историю ещё глубже, то европейцы впервые задымили табаком в1492 году. Индейцы подарили Колумбу связку сушёных листьев табака. Колумб не понял их предназначения и выбросил за борт. Благодаря Колумбу на карте мира появилось первое «табачное» название — остров Тобаго (этим словом индейцы называли курительные трубки).
1501 год — первая жертва антитабачной кампании: член экспедиции Колумба, испанец Родриго де Херес, приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол.
Как мы видим, история путешествия табака с американского континента была трагичной и продолжается до сих пор. Всем известно, что самые богатые современные фирмы по производству табака американские. У нас в Краснодаре филиал «Филипп Морис». Они задают тон на мировом рынке, отслеживая тенденции и наклонности всех слоёв население, наживаясь даже на рекламе о вреде курения.
Трубки заменяли кальянами, сигарами, папиросами, сигаретами. Разрабатывали привлекательные упаковки, формировали образ ковбоя курящего «Мальборо» или «Винстон», а когда начали воевать во влажных джунглях, то упаковали сигареты в пластик. Я не большой грамотей по ассортименту, но меня тоже интересовали сигареты удлинённые, коричневые, тонкие, с особыми фильтрами и прочими примочками.
Потом на пачках стали печатать предупреждения: «Курение опасно для вашего здоровья», но это только подзадоривало курильщиков, они соревновались в наплевательском отношении к собственному здоровью. Но когда запреты на курение в общественных местах начали снижать прибыль табачных магнатов, «Филипп Морис» придумали «Айкос». Приборы, зарядные устройства, стики, чехлы - всё это бизнес, и, когда меня уверяют, что это не вредно, я сомневаюсь, потому что куриные яйца не рекламируют, но когда начнут их делать на заводах, то наверняка загудят о полезности синтетических яиц.
Я хочу остановиться на манипуляции нашим сознанием, это самая основная зависимость, от которой мы не получаем конкретного вреда, но когда нам каждый деть «Сникерснят» и «Диролят», «Макдолят», то мы подсознательно кодируемся на это. На автомате покупаем даже то, что нам не нужно, а потом недоумеваем: зачем я купил синтетический сырок из пальмового масла. Давайте становиться самостоятельными и самостоятельно решать, что необходимо приобретать для комфортной здоровой жизни.

12 выгод отказа от курения:
1. Крепче здоровье в целом. Общее здоровье у некурящего человека улучшается — это неоспоримый факт.
2. Больше энергии в теле. Как Вы уже знаете, у некурящего человека кислородный баланс находится в норме, и дышится легко
3. Лучше настроение по утрам. А наше настроение очень сильно зависит от нашего самочувствия
4. Нет бесполезного расхода денег. Потраченные деньги на сигареты мы не замечаем, но если у нас ребенок просит конфетку, эскимо, или простенькую игрушку за 30−40 рублей, то мы сразу видим это! Неужели не глупо? Когда Вы последний раз дарили цветы своей женщине
5. Не нужно бегать в магазин за сигаретами, когда они закончились. Это по сути одна из больших глупостей, которую только может совершить человек. Часто лень сходить в ближайший магазин за необходимым продуктом питания, нежели бежать в далекий магазин за сигаретами. Это попахивает слабоумием, так как верх берет не ум, а простейший животный рефлекс.
6. Не нужно запасаться блоками курева, если работаешь вахтами. Это имеет место в жизни многих вахтеров, потому как работать приходится в самых разных местах, вплоть до таких, как тайга, где нет магазинов.
7. Репутация некурящего в глазах окружающих намного выше!
8. Крепкий хороший сон. Лично знаю людей, которые просыпаются среди ночи потому, что хотят курить.
9. Благодарные дети. Дети — наше зеркало. В процессе взросления они повторяют наши поступки. Родители не хотят, чтобы их дети курили, пили или употребляли что-то ещё.
10. Возможность заниматься спортом, получая удовольствие.
11. Здоровый цвет лица и кожи.
12. Качественное женское внимание к мужчинам, а мужское к женщинам.
Спасибо за внимание. Вопросы?




паломник12
паломник12
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 2109
Дата регистрации : 2012-05-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения