ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Участников: 5

Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор vipertrap 20.04.14 20:09

Наткнулся на заметку об АА. Хочется возразить, да чего-то путаюсь. Кто может, помогите с аргументами.
."Много читал об анонимных алкоголиках, читал письма участников движения на различных интернет-форумах, как они вместе молятся некоей "Высшей Силе". Читал, как из этих групп уходят реально верующие христиане, которые не могут молиться никому кроме Христа по определению. По жизни сталкивался с сектами разного толка, у меня богословское образование. Готов утверждать, что организация АА представляет собой псевдорелигиозную структуру с четким объектом поклонения - Высшая Сила, священным писанием -12 шагов, жесткой иерархией и харизматическим лидером.
 "«Без сомнения, «АА» – это секта! «АА» – не просто религиозный культ, это радикальный культ, злостный культ, широко распространенный культ и это – опасный культ. «АА», продуцируя социально разлагающую установку, прикинулось благородным, альтруистическим сообществом. Его извращенная философия греха-болезни и спасения верой в некое гетерогенное божество противоречит фундаментальным ценностям свободного общества, но обращена к людям, страдающим пристрастием к веществу, вызывающему одновременно химическую зависимость и ощущение удовольствия. «АА» – раковая опухоль души нации, не вызывающая боли в ее народе, но поедающая основание общества. Жертвами являются члены сообщества, которые благодарны своим поработителям. «АА» создает проблемы, говоря, что оно помогает. Его 12-ти шаговые программы не учат людей, как избавиться от пристрастия, за исключением прекращения употребления вещества, и его постоянные члены любят секту больше, чем новички. Каждый член культового сообщества делится своим лучшим видением мира, исходя из своей проработки шагов, а не результата трезвой жизни в обществе. Секта «АА» просочилась в нашу федеральную и государственную бюрократию и сейчас гнездится в каждом социальном институте, пользуясь приемами, которые засасывают новичков в его пасть. Она расширяется ради себя самой и не способна измениться изнутри. Следовательно, она должна быть разрушена открытым публичным разоблачением и просвещением народа."
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор вымышленный 21.04.14 13:19

vipertrap, в интернете много всякого, в том числе и вариаций на тему. Ты вот с какой целью поднял вопрос? Сам-то ведь знаешь ответы или, как минимум, свои имеешь.
В большинстве случаев их начинают те, кто как-то "претерпел" (с их точки зрения) от общения с АА, хотя, думаю, что они переносят свои "обиды" от конкретных людей на явление, а от этого уже не правы, не о том рассуждая.
Некоторым нужно просто по...ть (подставляем что больше по душе, я имел ввиду: говори), те троллят, вдумайся: "Много читал об анонимных алкоголиках.."
Я не силён в аргументах риторики, демагогии и споров, мне больше понятны чувства. И вряд ли я могу назвать теплом и любовью желание оболгать, построить, спросить и прочую насильственность.


Последний раз редактировалось: вымышленный (17.05.14 1:03), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
помню. чтобы не забываться..
вымышленный
вымышленный
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 732
Дата регистрации : 2012-05-06
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор vipertrap 21.04.14 14:11

троллят - это вызывают негатив, как я понял...ничего конструктивного - никакого желания понять суть. "Не результата трезвой жизни в обществе..." А я сегодня трезвый, работаю, хожу на собрания, радуюсь этому - разве не результат Very Happy Спасибо, вымышленный. Башня-то больная - а вдруг чо не так...
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор ВМММ 22.04.14 4:21

"Секта «АА» просочилась в нашу федеральную и государственную бюрократию и сейчас гнездится в каждом социальном институте, пользуясь приемами, которые засасывают новичков в его пасть. Она расширяется ради себя самой и не способна измениться изнутри. Следовательно, она должна быть разрушена открытым публичным разоблачением и просвещением народа."


Мне очень понравилась эта цитата особенно в той её части куда она - программа и структура АА просочилась. Всё можно довести до абсурда, даже служение, которое должно работать на добровольные пожертвования, суммы которых не дают спать некоторым ретивым служителям, независимо оттого куда они ходят: на собрания АА, в православный, католический, протестантский храмы или мечеть. Если чесать где чешется, то обязательно раздерёшь до крови и захочется мстить тем кто остаётся трезвым, стройным, чистым, модным, достойным, эрудированным, романтичным, стильным, короче не таким как быдло, которое получает удовольствие оттого что обливает грязью других только за то что они не такие как оно - это быдло... Извините это только моё мнение, все имена в этом эссе изменены, так что в суд за клевету не подавайте...
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор vipertrap 22.04.14 14:58

Вот и в некоторых выступлениях я слышу о том, что "нужно разоблачать" тех, кто прикрываясь АА, трезвеет не по программе, следовательно, не может считаться настоящим Very Happy программным, продвинутым. Так просто ходит и остается трезвым. А это неправильно. Ведь АА - это прежде всего 12 шагов, донесение идей и т.д. говорят мне. В АА я обрел трезвый образ жизни, который считаю ГЛАВНЫМ! И считаю, что АА для этого и создано. Поэтому и возражаю. Но это лишь мое мнение...может чего-то не догоняю...
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор N-ск 24.04.14 10:14

Прикольно: "трезвеет не по программе", "так просто ходит и остается трезвым", "это неправильно"... Я вообще в шоке от таких слов. ОН ТРЕЗВЕЕТ!!! и Это главное!!! Если человек ходит на собрания и остается трезвым, он уже по Программе трезвеет, литература АА описывает разные пути трезвости. Все люди разные и пути у них разные.
N-ск
N-ск
освоившийся
освоившийся

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор ВМММ 25.04.14 4:53

Бухали мы примерно по двум - трём сценариям, разводили себя и объясняли неотвратимость пития тоже не весть как фантазийно. А вот в трезвости, никто нам жить не может диктануть, по особому правилу которое прописано от и до. Импровизация, очень даже приветствуется, если она происходит в трезвости и полном осознании что я делаю. Трезвею я по жизни, соблюдая принципы и рекомендации программы. Ну а если кому-то не нравится моя трезвость, вот уж увольте, не могу я подстраиваться под каждого неофита...
ВМММ
ВМММ
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 694
Дата регистрации : 2012-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ Empty Re: ХОЧУ ВОЗРАЗИТЬ

Сообщение автор mamant 25.04.14 19:42

ВМММ пишет:А вот в трезвости, никто нам жить не может диктануть, по особому правилу которое прописано от и до.
??? Ты сам-то понял, что хотел сказать? Very Happy  Very Happy 
Или ударим словоблудием по словоблудию? Врага его же оружием?
Уж лучше тогда не заметить или проигнорировать, ИМХО.
mamant
mamant
новичок

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2013-05-24
Возраст : 57
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения