Собрание прошло, какие мысли..

+11
Наблюдатель
шапокляк
tanay
Бегемот
ADAMAS 13
Туфелька
ВМММ
вымышленный
vipertrap
паломник12
Admin
Участников: 15

Страница 3 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Admin 28.05.12 21:28

Первое сообщение в теме :

Каждый раз, после очередного собрания я размышляю: А что оно мне дало? Именно это собрание и каждое из предыдущих...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз


Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Admin 04.06.13 10:39

Туфелька пишет:О !!!!это даТут можно придумать колокольчик...
А нужно ли придумывать велосипед? Ведь в преамбуле всё написано, нужно лишь следовать.
Мы сами задаем регламент, определяем ведущего, наделяя его полномочиями корректировки хода собрания. Мы ему доверяем ведение собрания. Что, опять-таки, налагает на него обязанности ведения того самого собрания в рамках регламента и правил. С пониманием происходящего. С опытом. В том числе и оценки высказываемого.
Ведь зачитывая всю преамбулу из собрание в собрание можно услышать и вникнуть, сколько бы лет не прошло с первого и, возможно, с каждым услышанным разом переосознать или услышать что-то новое, как минимум не забыть уже услышанное.
И, ко всему, в наших правилах мести свою часть улицы...
Куда канула ранее имевшаяся традиция вести собрание в двух частях. На первой мы могли высказываться более структурировано, а во второй позволить себе диалоги, обсуждения и обратную связь.
Всё зависит от нас самих.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 11:14

Человек сам по себе шире и глубже любой программы. Программа всего лишь инструмент, которым я пользуюсь с целью познания себя и окружающего мира. А как им пользоваться, каждый решает для себя самостоятельно. В этом и заключается, как мне кажется, ее универсальность.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Бегемот 04.06.13 11:43

Туфелька: «Если бы излияния чувств помогали не сорваться,то зачем вообще нужны АА.»
- АА нужны как раз чтобы не сорваться и путем излияния своих чувств на группе не прибегая к психотерапевтам ,в том числе.
Туфелька: « Психотерапевты, психологи,на худой конец друзья,родные и изливай им свои проблемы и чувства.»
- Нет уж сами пожалуйста. Я на группе все расскажу.
Туфелька: «Я понимаю,что у новичка нет опыта(и делиться в этом плане ему нечем) ,но когда он приходит в АА у него появляется надежда (можно этим делиться)»
-У новичка огромный опыт и пития и бросания. Ему очень многим можно делиться. И слушать его надо в первую очередь. И не ограничивать во времени.
Туфелька: «А чувства можно и после собрания излить или во-время перерыва.Нельзя собрание АА превращать в группу ПСИХОТЕРАПИИ»
- Воля ваша изливайте, когда хотите. Но я считаю, что собрание как раз для высказывания своих чувств мыслей и переживаний. А собрание никто и не превращает в группу психотерапии. У нас все без научного подхода, оплаты и специалистов.
Туфелька: «Что получается: прихожу я в группу и все начинают свои чувства и проблемы рассказвать ,чем не застолье только с чаем?И ухожу я "груженная" ,может и злая и не услышала,как справиться со своей проблемой и не увидела радостных лиц,а только проблемы и т.д. и т.п.:»
-Вот, вот начинают рассказывать. И чувства , и проблемы. И легче и лучше людям на душе от этого становится. И проходит у них желание выпить. И с чаем , и кофе, если это помогает раскрыться и расслабиться. А какая вы уходите «груженая» или разгруженная это уже от личного восприятия зависит. А вот как справиться с личной проблемой это как раз после основного собрания вопросы-ответы. А радостных лиц после своих монологов только прибавляется.

_________________
Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.
Антон Павлович Чехов
Бегемот
Бегемот
новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-05-15
Откуда : СССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 12:02

Не вижу никакой проблемы. Традиция 3. Я ХОЧУ бросить пить. Я - полноправный член АА. И каким образом я ТРЕЗВЕЮ - делюсь личным опытом или "гружу" кого-то мне по барабану. Бог управляет мной в этом вопросе. Это к краху мы приходили одинаково, а путь к ТРЕЗВОСТИ у каждого свой.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 12:20

Бегемот:"Я считаю". Считайте.Есть опыт,есть преамбула АА . А остальное это уже не АА и если вам это помогает- это здорово.Мне не помогает ходить на такие группы.И это мой опыт и я им делюсь.
Ваш опыт,вам помогает.Поэтому мы и выбираем домашнюю группу,которая подходит именно мне.А мне как хроническому алкоголику нужен опыт,работа по шагам,а не бесплатная группа психотерапии.И еще считать и знать -это разные вещи.Вы видели людей ,которые после 2-х,3-х,4-х и т.д лет хождения на такие группы срывались?Есть люди ,которым помогают такие группы,но можно предположить,что они просто пьяницы ,а не хронические алкоголики.Ведь у нас одно условие - это желание бросить пить.А между алкоголиком и пьяницей огромная разница.Хотя опыт и пития и бросания у них огромный.
Admin:Полностью согласна.Но мы народ не дисциплинированный и такой увлекающийся,что часами можем говорить,поэтому мне и нужен какой нибудь знак ,что пора заканчивать свой рассказ и дать другим сказать по теме.
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 12:26

vipertrap: И каким образом я ТРЕЗВЕЮ - делюсь личным опытом или "гружу" кого-то мне по барабану.А вот другим людям не по барабану.Если бы тебя в первое время не грузили опытом и не говорили что да как ,был бы ты здесь?
vipertrap:Бог управляет мной в этом вопросе.А ты уверен,что Бог ,а не твой эгоизм?Спроси у спонсора на всякий случай или у Бога.Мы часто приписываем свои мысли,что это Бог так считает.
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 12:52

Меня и никто не"грузил", потому что я и так алкоголем "загрузился по не могу". Никто меня не учил, как правильно трезветь. А в том, что Бог в этом вопросе - Я-то трезвый.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 13:07

Ты уже забыл,что человек три дня(если не ошибаюсь) делился с тобой опытом выздоровления?Причем алкоголик программный?Именно такие вещи дают надежду на выздоровление.А то что я и ты трезвые,я даже не сомневаюсь что Бог в этом.А вот мое поведение .....Не всегда в этом присутствует Бог.Своеволие,эгоизм,жалость к себе,непринятие,не честность,жадность,халява и т.д. и т.п. Я вот о чем.Мне Бог дал трезвость,но если я не буду идти по шагам, не буду доносить весть выздоровления до все еще страдающих алкоголиков на долго ли мое выздоровление.А что по-твоему весть выздоровления?-Грузить других своими проблемами?Ведь, действительно,есть вторая часть собрания,где можно поговорить по-душам,только почему-то многие считают своим долгом из первой части собрания сделать вторую.У нас все есть и поговорить можно,о проблемах,но только не на официальной части собрания .
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 13:24

А вот это уже правило поведения на собрании. Программный алкоголик соблюдает его, а куда податься непрограммному? И кто кого может грузить?
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 13:30

vipertrap пишет:А вот это уже правило поведения на собрании. Программный алкоголик соблюдает его, а куда податься непрограммному? И кто кого может грузить?
На все сто с тобой согласна.Вот и вывод не программный делает группу сливной.А для не программного Бог дал два уха на официальной части собрания. Very Happy
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Бегемот 04.06.13 13:36

Туфелька: «Есть опыт,есть преамбула АА . А остальное это уже не АА»
- Да вы шо??? Хоть знать буду , что АА – это опыт+преамбула. А я то думал, что это люди…Алкоголики, со своми чувствами, переживаниями… болезнью…Ан нет. По шагам равняйсь. Смирно. На первый второй рассчитайсь. Кто не попал, тот не алкоголик исходя из этого :Туфелька пишет: «Есть люди ,которым помогают такие группы,но можно предположить,что они просто пьяницы ,а не хронические алкоголики.».
Туфелька пишет: «только почему-то многие считают своим долгом из первой части собрания сделать вторую.»
А это уже не вам решать из чего чего делать, и как трезветь, а к счастью группе тех людей, которых вы алкоголиками не считаете, потому, что они о своих чувствах рассказать на первой части собрания хотят…))

_________________
Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик.
Антон Павлович Чехов
Бегемот
Бегемот
новичок

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-05-15
Откуда : СССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 13:38

У не программног часто опыта,тоже хватает.Многие наслушаются на собраниях опыта и успешно его применяют.У нас программа действий и результатов.Что сделал по программе,что получил?Нет результата-это тоже результат.Поделился.У кого-то такое-же было он свой опыт рассказал,но у него был результат.Вот это и есть делиться опытом.У меня были случаи,когда мне опыт других АА-цев помог.Когда какая-то ситуация в памяти начинает всплывать,а у этого тоже так было,попробую.Иногда помогает иногда нет.По-разному,поэтому и нужно по больше опыта.
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 13:50

Лично у меня и вызывают доверие люди, которые не ДОКАЗЫВАЮТ преимущество программной трезвости, а живут в этой программе, не"грузятся" сами и не грузят других. И я не знаю," программный" мой брат из Иркутска или нет, он говорил со мной о своей жизни эти 3 дня, а не о программе. И глядя на него, я видел счастливого человека по жизни, чего не вижу у некоторых, которые в программе. Вот они-то меня как раз и грузят качеством трезвости, простой радости им мало. А мне пока хватает. Я живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И спонсора я выбрал для того, чтобы лучше понять программу и определить, какое место она занимает в моей жизни. Если этот процесс изучения не будет доставлять мне радость, не колеблясь, отложу ее , чтобы не "грузиться". А-то еще чего доброго, пойму, что ТРЕЗВЕЮ неправильно.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 13:54

Бегемот.Да я и не решаю.Есть групповое сознание.Группа решает как проводить собрания.
главное,чтобы вы были счастливы,радостны и свободны.Мы все не совершенны.И кроме того мы находимся в прекрасном положении -принимать только то,что нам понравилось.Я раньше тоже придерживалась такого же мнения о группе как и вы,только уж очень плохо стало и пришлось искать выход.Я его нашла.
Предлагаю сходить со мной в наркологию и пообщаться с действующими,тогда очень многие вещи начинают проясняться.Кроме того и 12-й шаг .
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 13:56

Бегемоту отдельный респект santa
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор ADAMAS 13 04.06.13 14:19

Туфелька, а вот по поводу того, что новичек не имеет опыта и ему пока не чем делиться, я вообще, в корне не согласен !!! Как это не чем ? Он что, из пробирки и сразу на собрание ??? У меня у самого было такое мнение, но только на моем 1 собрании в реабилитации. А потом я задумался, как это у меня нет опыта ??? Я столько лет бухал, страдал, болел, лечился и что мне не чем при этом поделиться ??? Тяги, дипресняки, первая рюмка, кодировки, анти срыв, реабилитация и т.д и т.п.список можно еще долго продолжать, опыт болезни и того как я пришел к мысли о трезвости у меня тоже огромный ! Я прекрасно знаю, что мой личный опыт анти срыв на трезвую голову( не допустить первой рюмки ) прекрасно работает, его уже применили мои кенты алкаши и бывшие сопалатники по тюляева. И это благодаря тому, что я поделился с ними этим свом опытом. Этот способ идеален для тех, кто еще страдает, но не пришел в аа. Подумав все это, я сказал сам себе: брат , да ты себя не дооцениваешь ! Делись тем что знаешь , что тебе помогло и привело к тем результатам , которые ты имеешь на данный день ! Если это поможет хотя бы одному из десяти, я буду счастлив ! Я уже вижу эти результаты от общения и это только добалият мне веры в себя, бога , программу , аа ! Можит быть по этому я и на позитиве весь и кайфую от этого !? Я за опыт от любого зависимого, в том числе и от новичка !!! :-) :-) :-)
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 14:28

Супер!!!Я тоже за cheers cheers cheers !!!В наркологии тема первой рюмки очень востребована.Мне девчонки звонят с воли,говорят очень помогает.Так я ж только за руками и ногами.Я так и писала,ты не все прочитал,а может не дописала.Но смысл делиться опытом.Я вообще на самом деле обожаю новичков и их опыт.Реально сразу стольким поделиться хочется.Ты это уже почувствовал.Вот что делает 12-й шаг.
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 14:30

Вот это и есть настоящее служение. Позитивное притягивает, к нему стремишься. А если у меня самого проблемы, и я "гружусь" ими, то лучше мне сначала с собой разобраться, а потом доносить идеи.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 14:34

По поводу донесения идей.В большой книге написано:Практика показывает,что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками.Она помогает там,где все другие средства бессильны.(БК стр.86)
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор ADAMAS 13 04.06.13 14:43

Так может мне с тобой к девчонкам сходить ??? Very Happy жену себе найду !!! cheers

_________________
живу и кайфую , а кайфую , потому что живой !!!
ADAMAS 13
ADAMAS 13
тут живёт
тут живёт

Сообщения : 634
Дата регистрации : 2013-05-16
Возраст : 45
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 14:45

Да я за!!!!!Будем на живца ловить Very Happy cheers
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Admin 04.06.13 14:51

ADAMAS 13 пишет:Так может мне с тобой к девчонкам сходить ??? Very Happy жену себе найду !!! cheers
...будто у нас своих девчонок не хватает Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Туфелька 04.06.13 14:53

А будет еще больше!!!!
Туфелька
Туфелька
активный
активный

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-12-05
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор Admin 04.06.13 14:54

я только: ЗА! Smile
просто за своих, уже пришедших я Smile
хотя... девчонок много не бывает Smile


Последний раз редактировалось: Admin (04.06.13 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2012-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Собрание прошло, какие мысли.. - Страница 3 Empty Re: Собрание прошло, какие мысли..

Сообщение автор vipertrap 04.06.13 14:54

Вот поэтому я и прихожу на собрания, говорю с другими алкоголиками о своих чувствах, переживаниях, вообще, о чем хочу, и не думаю, а правильно ли я доношу эти идеи или нет. И других так же слушаю, есть главное - они Трезвые. А если уж хочется чего-то конкретного из опыта, так я могу и после собрания к этому человеку подойти, если он мне интересен. И не суть, о чем он трепался или с серьезным видом говорил на собрании. Результат не в том, о чем говорят, а как живут.
vipertrap
vipertrap
ветеран
ветеран

Сообщения : 480
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 61
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения